Ирина Сидоркова проведет новый гоночный сезон в СМП РСКГ – Российской серии кольцевых гонок

4 мая 2022/

Гонщица SMP Racing возвращается в хорошо знакомый ей турнир – но за рулем новой для Ирины, более мощной и быстрой машины.

Ирина Сидоркова проведет сезон 2022 года в СМП РСКГ – Российской серии кольцевой гонок, – где будет выступать на автомобиле Subaru BRZ в классе «Супер-продакшн». Свою первую гонку в новом сезоне гонщица SMP Racing проведет 11 июня на трассе «Смоленское кольцо» под Дорогобужем.

Изначально в планах спортсменки было выступление в международном чемпионате W Series, где Ирина дебютировала в прошлом году и уже во второй гонке финишировала на подиуме – а по итогам сезона стала 9-й из 20 участниц, пропустив при этом по не зависящим от нее обстоятельствам 3 из 8 этапов. К сожалению, из-за сложной международной обстановки связанные с W Series планы не смогли осуществиться – после чего Ирина и поддерживающая гонщицу программа развития российского автоспорта SMP Racing совместно приняли решение о выступлениях на национальном уровне.

«Ирина пользуется огромной популярностью среди болельщиков, прежде всего – среди российских болельщиков, – прокомментировал решение генеральный директор программы SMP Racing Александр Сергеевич Жемчужников. – И я уверен, для многих из них тот факт, что в этом году Ирина будет выступать на российских трассах, что ее можно будет своими глазами увидеть в паддоке отечественных автодромов, станет отличной новостью. Для нас же важно, чтобы нынешний сезон, несмотря на все очевидные сложности, был проведен с пользой. Чтобы Ирина имела возможность продолжать участие в соревнованиях и дальнейшее совершенствование своего всем очевидного мастерства».

Категория «Супер-продакшн», в которой будет выступать Сидоркова и в которой разыгрывается Кубок России, является вторым по скорости кузовным классом в структуре Российской серии кольцевых гонок. Двигатели использующихся в этом классе автомобилей развивают около 250 л.с. Ирина будет выступать при технической поддержке нижегородской команды Sofit Racing Team – в минувшем сезоне именно пилоты этого коллектива, выступая на автомобилях Subaru BRZ, стали обладателями Кубка России и в личном, и в командном зачете. В роли тренера с Ириной будет работать еще один пилот SMP Racing – чемпион мира по гонкам на выносливость (в классе LMGTE Am) 2015 года Виктор Шайтар.

«Я благодарна программе SMP Racing и лично Борису Романовичу Ротенбергу за то, что они поддержали меня в нынешней непростой ситуации и помогли не остаться без гонок, – прокомментировала ситуацию сама Ирина. – Мне крайне приятно вернуться и на трассы СМП РСКГ, где меня наверняка ждет очень плотная борьба с соперниками – и в паддок серии, где у меня немало хороших знакомых и где по ходу гоночного уик-энда чувствуешь себя почти как дома».

Ранее гонщица SMP Racing уже не раз принимала участие в соревнованиях в рамках СМП РСКГ. В 2017-2018 годах Ирина выступала в юниорском первенстве, где с первой попытки заняла 2-е место в общем зачете, а со второй – завоевала титул. В 2020 году спортсменка провела сезон в более быстром и конкурентном классе «Туринг-лайт» (автомобили с мощностью моторов около 200 л.с.), где записала на свой счет по одной победе в квалификациях и гонках. Также на российских трассах прошло большинство этапов чемпионата СМП Формула 4, где Сидоркова выступала в 2019 году и отметилась двумя финишами в первой тройке.

Российская серия кольцевых гонок, промоутером которой уже девятый год выступает программа развития российского автоспорта SMP Racing, представляет собой наиболее масштабный и престижный гоночный турнир в России. В 2021 году в одном из гоночных уик-эндов приняло участие 112 спортсменов, выступавших в 7 разных категориях – и на фоне увеличения в этом сезоне количества классов до 9 вполне можно ожидать, что этот рекорд «посещаемости» вскоре будет побит.

Календарь СМП РСКГ – Российской серии кольцевых гонок – в 2022 году

1 этап - 10-12 июня - «Смоленское кольцо» (г. Дорогобуж)
2 этап - 8-10 июля - «Нижегородское кольцо»
3 этап - 19-21 августа - Moscow Raceway
4 этап - 9-11 сентября - «Игора Драйв» (г. Санкт-Петербург)
5 этап - 6-8 октября - «Крепость Грозная» (г. Грозный)

другие статьи