Новый сезон СМП РСКГ и Формулы 4 стартовал в Чеченской Республике

22 апреля 2019/ smp

20-21 апреля автодром «Крепость Грозная» (Чеченская республика) принял у себя первые этапы Российской серии кольцевых гонок СМП РСКГ и Кубка РАФ в зачете Формула 4.

В воскресенье автодром посетили глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и основатель и руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг. Они приняли участие в церемонии открытия соревнований и наградили призеров Формулы 4 и класса «Туринг» СМП РСКГ.

В первом этапе СМП РСКГ приняли участие 69 пилотов, которые выступали в пяти классах. Самым представительным – 24 спортсмена – стал зачет «Туринг», который с 2015 года проводится по международным требованиям TCR. Гонщики выступают на 340-сильных автомобилях шести моделей – от модернизированной LADA Vesta Sport TCR до новейшего Hyundai i30 N TCR. В первой гонке победу одержал пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин (команда LADA Sport ROSNEFT), во второй – Дмитрий Брагин (команда «ТАИФ Моторспорт»).

В зачете «Супер-продакшн» оба дня лидировали пилоты на LADA Vesta из команды LADA Sport ROSNEFT: в первой гонке победу одержал Владислав Незванкин, во второй – Андрей Петухов.

В двух заездах класса «Туринг-Лайт» победителем стал Владимир Черевань («Академия Ралли»).

Зачет «S1600» в субботу изобиловал авариями, а в воскресенье не все участники остались довольны итогом гонки, и поэтому ее результаты могут быть пересмотрены. В первый день победу одержал Владимир Шешенин (LADA Sport ROSNEFT). После второй гонки награды пока остаются у Василия Кораблева («Парус»), который одержал первую победу с 2014 года, Михаила Митяева (LADA Sport ROSNEFT) и его сокомандника Владимира Шешенина.

Среди участников молодежного первенства «S1600 Юниор» два дня подряд лучшим становился представитель AG Team Рустам Фатхутдинов. Компанию на подиуме в первой гонке ему составили Илья Дощечкин и Егор Ганин из B-Tuning pro racing team, во второй – Петр Плотников и Егор Фокин из «Академии Ралли».

Новый сезон начался и в Кубке РАФ в зачете Формула 4. В первом этапе приняли участие восемь пилотов. Победу одержал участник молодежной программы SMP Racing Павел Буланцев, который в субботу стал лучшим в квалификации. Серебро в заезде досталось Ивану Носову, бронза – еще одному участнику молодежной программы SMP Racing Алексею Несову. Третья участница программы Ирина Сидоркова, стартовавшая четвертой, допустила ошибку и выбыла из гонки.

«Первый этап прошел отлично, организация с принимающей стороны на высоком уровне, как и всегда это бывает на автодроме «Крепость Грозная», - отметил директор молодежной программы SMP Racing Петр Алешин. – Трасса для Формулы 4 здесь непростая, и особенно на ней отличился участник нашей молодежной программы SMP Racing Павел Буланцев. В квалификации он показал лучшее время, а в гонке сохранил лидерство и финишировал на верхней позиции. Новичок Формулы 4 Иван Носов смог подняться до второго места, а еще один молодой воспитанник SMP Racing Алексей Несов завоевал «бронзу». Ирина Сидоркова показала в квалификации четвертый результат, что для девушки и тем более дебютанта Формулы 4, я считаю, отличный результат».

Трансляции класса «Туринг» СМП РСКГ велись на федеральном телеканале «Матч ТВ», канал «Матч! Страна» транслировал гонки других классов. За событиями первого этапа СМП РСКГ и Формулы 4 на автодроме «Крепость Грозная» можно было следить в «Яндекс.Эфире», записи гонок доступны на портале smp-rskg.tv.

Второй этап СМП РСКГ и Кубка РАФ в зачете Формула 4 состоится 18-19 мая на автодроме «Нижегородское кольцо» (Нижегородская область). Зрителей ждет масштабная развлекательная программа: выступления музыкальных групп, активности для всей семьи, заезды дрифт-каров и 3000-сильного дрэгстера, гоночное такси, этап чемпионата по киберспорту Forza Motorsport и многое другое.