Первый гоночный день 6 этапа СМП РСКГ оказался богат на события

19 августа 2017/ smp
65 пилотов Российской серии кольцевых гонок и 17 участников SMP Formula 4 NEZ Championship боролись от старта до последних метров дистанции

Подмосковная трасса Moscow Raceway, расположенная в 20 километрах от Волоколамска, принимает совместный этап Российской серии кольцевых гонок и североевропейского формульного чемпионата. Шесть субботних гонок держали зрителей в напряжении с утра до самого вечера.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (3).jpg

В зачете Супер-продакшн многие с нетерпением ждали яркого боя со стороны Михаила ГРАЧЕВА – многократного чемпиона России, вернувшегося на родные трассы после серии успешных побед в TCR International Series. Однако за рулем 250-сильной LADA Granta омич не смог раскрыть свой талант, и бал в субботней гонке правили пилоты на Subaru BRZ: Максим ЧЕРНЕВ выиграл заезд, его напарник по команде Открытие Ефим ГАНТМАХЕР взял бронзу, а между ними вклинился серебряный призер Артем КАБАКОВ, выступающий на Honda Civic за RHHCC Delphi Racing. Лучшим из пилотов на Ладах оказался напарник Грачева по Demfi LADA Sport Александр МАРУШКО, пилотирующий Гранту, а вот спортсмен заводской команды LADA Sport ROSNEFT Михаил МИТЯЕВ на LADA Vesta не смог подняться выше пятого места.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (5).jpg

Заезды класса Туринг запомнились несколькими яркими событиями. Дмитрий БРАГИН из ТАИФ Моторспорт сменил SEAT Leon на Audi RS3, и правила вынудили его стартовать с последней, 16 позиции. Но это не помешало лидеру класса продемонстрировать волю к победе и финишировать пятым! Поклонники титулованного Алексея ДУДУКАЛО утирали слезы: многократный чемпион лидировал первую часть гонки, но потом откатился на четвертое место, освободив бронзовую ступень подиума для партнера по LUKOIL Racing Николая КАРАМЫШЕВА.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (6).jpg

В стане LADA Sport ROSNEFT царили смешанные чувства: Владимир ШЕШЕНИН смог прорваться на второе место, но его напарник Кирилл ЛАДЫГИН на такой же LADA Vesta завершил гонку только четырнадцатым – исключительно на силе воли, мастерстве и колесе без покрышки. А настоящим триумфатором стал Виталий ДУДИН: лидер команды AKHMAT Racing провел блестящий заезд и первым припарковал свой SEAT Leon у наградного пьедестала.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (7).jpg

В классе Туринг-Лайт произошло крайне важное событие: после субботней гонки в чемпионате два лидера! Тимур БОГУСЛАВСКИЙ, выступающий на Peugeot 208 команды NEFIS Racing, растерял преимущества из-за схода, хотя и набрал минимум очков. А бронза Андрея МАСЛЕННИКОВА, который по-прежнему защищает честь команды Подмосковье Моторспорт за рулем самого слабого в пелетоне Ford Fiesta, позволила ему сравняться с главным конкурентом. Впрочем, и другие соперники очень близки – в том числе победитель гонки Ильдар РАХМАТУЛЛИН на Renault Twingo коллектива SUVAR Motorsport, и Владимир АТОЕВ на Volkswagen Polo команды SMP Power.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (1).jpg

Национальный класс также запомнился фантастической борьбой: достаточно сказать, что победителя Глеба КУЗНЕЦОВА и его партнера по Академии Ралли Ивана КОСТЮКОВА на финише разделило 0,002 секунды! Третьим финишировал еще один пилот на Volkswagen Polo - Александр ДУДАРЕВ подтвердил гипотезу, что подмосковный трек больше всего подходит немецким седанам, выпущенным на подмосковном заводе. Андрей ПЕТУХОВ – лучший из пилотов на LADA Kalina – не без труда отстоял четвертое место, но может быть доволен: лидер зачета Айдар НУРИЕВ не набрал ни одного очка, досрочно припарковав свой Kia Rio за пределами трассы.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (4).jpg

Таким образом, крайне важным для пилотов всех классов СМП РСКГ станет завтрашний день: воскресные гонки дадут шанс укрепить позиции (или потерять их) перед финалом в Казани. Зрителям уж точно не придется скучать: кроме пяти заездов Российской серии кольцевых гонок и SMP Formula 4 NEZ Championship их ждут активности в паддоке, шоу-программа от партнеров серии, выставка мототехники и автомобилей для дрифта. Будет возможность подкрепить силы в нескольких кафе, развлечь детей на площадке с аниматорами и попробовать себя за рулем компьютерных симуляторов.

Также завтра, 20 августа, на автодроме при поддержке ГИБДД пройдет фестиваль «Безопасность без границ» - в нем примут участие мотоциклисты пилотажной группы «Каскад», певец Влад ТОПАЛОВ и пилот программы SMP Racing Виталий ПЕТРОВ.

Гоночная программа начнется в 10:50, последняя гонка стартует в 16:10 – а после нее LADA Sport ROSNEFT разыграет среди зрителей седан LADA Granta Drive Active.

Следить за плотной борьбой можно на телеканалах Матч! Наш спорт и АВТО24, а также на медиапортале smp-rskg.tv. На этом же сайте доступны записи всех прошедших гонок.
другие статьи