Рекордное число пилотов приняли участие в зимнем кубке СМП РСКГ по картингу

25 марта 2019/ smp

Зимний кубок СМП РСКГ по картингу уже не первый год объединяет пилотов СМП РСКГ и участников других гоночных серий и дисциплин.

На этот раз в соревновании отметились 96 спортсменов, которые боролись за скидки на участие в новом сезоне главных русских гонок.

СМП РСКГ (2).jpg

Турнир стартовал в конце декабря и прошел на трех трассах – подмосковном картодроме RacePlace, московском Monaco RRT и тверском РУМОС-СПОРТ. В этом году организаторы называли следующую дату и место встречи всего за две недели до этапа, чтобы ограничить тренировочное время и уравнять шансы участников.

СМП РСКГ (3).jpg

Поэтому борьба в привычном формате (перед каждой гонкой, длившейся около 2,5 часа, пилоты делились на команды по жребию) оказалась весьма острой. Конкуренцию обострили новые участники, которые приехали на финальный этап – в их числе были участники программы SMP Racing Сергей СИРОТКИН (экс-пилот Формулы-1, выступающий в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC), Денис БУЛАТОВ (чемпион СМП РСКГ в классе Туринг-Лайт, участник Blancpain GT Series) и Александр ВАРТАНЯН (участник SMP Formula 4 Championship).

СМП РСКГ (4).jpg

По итогам турнира самым успешным среди пилотов, уже принимавших участие в Российской серии кольцевых гонок, стал Максим БЕЛОЦКИЙ – он получил 30-процентную скидку на стартовые взносы в новом сезоне СМП РСКГ. Второй результат – у Всеволода ГАГЕНА, и всего одно очко уступил ему Алексей САХАРОВ. Оба этих спортсмена, памятные по выступлениям в прошлом году, в этом смогут на каждом этапе сэкономить 20% и 10% соответственно.

СМП РСКГ (5).jpg

На аналогичные скидки могут рассчитывать и спортсмены из других серий, ставшие призерами в своем зачете картингового Кубка. В этой группе результаты оказались еще более плотными: Владимир ФЕДОСЕЕВ и Евгений ВОЛКОВ набрали равное количество очков, и только более высокая значимость финала вывела Федосеева в победители. И особенно приятно было видеть на наградном подиуме девушку: Алла КОМЗОЛОВА завоевала итоговую бронзу.

СМП РСКГ (6).jpg

Специальные награды получили Алексей БАСОВ и Илья БУРЕНКО, а Евгений АКСАКОВ вдобавок получил 10-процентную скидку на участие в СМП РСКГ. Также был отмечен вклад в развитие автоспорта руководителя Российской серии кольцевых гонок Олега ПЕТРИКОВА.

СМП РСКГ (7).jpg

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель СМП РСКГ: «Впервые мы провели такой турнир три года назад, и с тех пор каждую зиму собираемся вместе, чтобы поддерживать спортивную форму. Отрадно наблюдать, как с каждым годом в Зимнем Кубке СМП РСКГ по картингу принимает участие все больше пилотов, причем многие из них представляют дружественные чемпионаты.
Кроме того, в турнире выступали многие клубные пилоты из прокатного картинга, хорошо знающие трассы и получившие возможность сразиться с признанными мастерами. Я убежден, что подобные мероприятия способствуют повышению уровня водительской культуры и соответствуют концепции РАФ «Через мастерство на трассах – к безопасности на дорогах».
Хотелось бы отметить промоутера Российской серии кольцевых гонок, компанию SMP Racing, которая поддержала наше начинание, и участников международной программы развития автоспорта, составивших нам компанию. Спасибо координатору картингового Кубка Виктории Оленевой, которую все автоспортсмены знают как представителя РАФ на этапах СМП РСКГ. Благодарю наших партнеров – картодромы RacePlace, Monaco RRT и РУМОС-СПОРТ. И, конечно, всех пилотов, без которых мы не смогли бы так интересно провести межсезонье.
Надеюсь, что призеры Зимнего Кубка СМП РСКГ по картингу воспользуются скидками на стартовые взносы, и мы увидим их уже на 1 этапе Российской серии кольцевых гонок – он пройдет на автодроме Крепость Грозная 20-21 апреля».
другие статьи