SMP RDRC отправляется в Республику Беларусь

31 июля 2017/ smp

Второй этап состоится в Минске 11-13 августа

11-13 августа в Минске (Республика Беларусь) состоится второй этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC. Совместно с ним будет проходить соревнование суперкаров Unlim 500+ Belarus. Два мероприятия проводятся в рамках Фестиваля скорости G-Drive.

UNLIM500.jpg

Соревнования пройдут на территории аэропорта Минск-1, который расположен в черте города, недалеко от центра. Заезды будут проводиться на взлетно-посадочной полосе, которую проклеят, как всегда это делается на этапах SMP RDRC. Дистанция для участников Чемпионата России по дрэг-рейсингу останется прежней – 1/4 мили (402 метра). Автомобили, соревнующиеся в Unlim 500+ Belarus, должны будут преодолеть большую дистанцию – 1/2 мили (800 метров).

Фестиваль скорости G-Drive соберет самые быстрые автомобили из России, Белоруссии, Украины и соседних стран. Во втором этапе Чемпионата России по дрэг-рейсингу примут участие его постоянные участники, в том числе и быстрейший дрэгстер страны – Dodge Viper DT. Он является обладателем текущего рекорда РФ на дистанции 1/4 мили: 6,325 секунды.

SMP RDRC_Dodge Viper DT.jpg

Классификация второго этапа SMP RDRC остается прежней: FSL, FSA, FSB и абсолютный US, в который могут заявиться автомобили из других трех классов.

В соревновании Unlim 500+ Belarus будут соревноваться быстрые суперкары, мощность которых начинается от 500 л.с. Двигатели большинства из них специально доработаны, и несколько автомобилей теперь могут похвастаться более 1000 лошадиных сил под капотом. На дистанции в 1/2 мили такие машины могут разгоняться до 340 км/ч. Среди заявившихся участников: Lamborghini, Nissan GT-R, Porsche, Audi, Mercedes-Benz, BMW и другие марки.

В рамках Фестиваля скорости G-Drive состоятся демонстрационные заезды топ-дрэгстера Александра Альбина, участника SMP RDRC. Александр приобрел профессиональную гоночную технику для дрэг-рейсинга в США. Сейчас она прибыла в Россию, и первым ее выездом перед болельщиками станет Минск.

Топ-дрэгстер Александра Альбина.jpg

Технические характеристики топ-дрэгстера Александра Альбина: атмосферный двигатель V8 объемом 9,1 литра и мощностью около 1000 л.с., которая повышается примерно до 1400 л.с. при использовании закиси азота. Вес – 770 кг вместе с пилотом, 680 кг – с пустым баком. Дрэгстер преодолевает дистанцию в 1/4 мили в среднем за 7 секунд, скорость на финишной линии составляет порядка 305 км/ч.

Расписание Фестиваля скорости G-Drive: 11 августа – тренировочные заезды, 12 августа – тренировочные и квалификационные заезды, 13 августа – финальные заезды. Старт участников SMP RDRC и Unlim 500+ Belarus будет производиться по очереди. Зрители смогут без перерыва наблюдать сражение автомобилей на прямой. Вход для зрителей на соревнование будет открыт в субботу и воскресенье.

SMP RDRC.jpg

Билеты на Фестиваль скорости G-Drive можно приобрести на сайте Ticketpro.by, а также в салонах «Евросеть» и «Связной» в Минске. Они действительны оба дня – 12 и 13 августа. В дни соревнования будут продаваться билеты на отдельные дни: субботу или воскресенье. Стоимость – от 30 до 400 белорусских рублей. Для детей до 6 лет вход бесплатный, льготный билет продается для детей от 6 до 12 лет.

Тигран Сеферян, организатор SMP RDRC и Unlim 500+, председатель комитета дрэг-рейсинга Российской автомобильной федерации: «В 2014 году мы уже проводили соревнования в Минске, именно в аэропорту Минск-1. Тогда собралось более шестидесяти участников, пришло несколько тысяч зрителей. Были и участники из Польши, Литвы, Латвии – им удобно добираться в Минск. Ждём и в этом году гостей из зарубежья. Всё это помогает развивать дисциплину дрэг-рейсинга, делать ее более популярной: мы показываем на примере, что гораздо интереснее соревноваться на специально подготовленной трассе, а не в городе. В организации мероприятия нам очень помогают наши белорусские коллеги из команды Racing.by, поэтому мы уверены, что Фестиваль скорости G-Drive получится особенным и запоминающимся событием этого лета».

Евгений Никитин, команда Racing.by: «Фестиваль скорости G-Drive – это абсолютно новый формат для нашей страны, впервые SMP RDRC и Unlim500+ будут объединены. Таким образом, любители дрэг-рейсинга увидят лучшее из мира автоспорта и тюнинга. Мы очень гордимся, что промоутер Чемпионата России по дрэг-рейсингу – SMP Racing выбрал команду Racing.by для организации второго этапа в аэропорту Минск-1, и используем наш 12-летний опыт проведения соревнований для того, чтобы задать новую планку для Восточной Европы».
другие статьи