5 этап СМП РСКГ-2019: выход на финишную прямую

23 июля 2019/ smp

Вторая половина сезона Российской серии кольцевых гонок начнется на обновленном автодроме ADM Raceway в подмосковном Мячкове

3 и 4 августа на реконструированном автодроме ADM Raceway, расположенном в 20 километра от Москвы по Новорязанскому шоссе близ села Мячково, пройдет 5 этап СМП РСКГ. Впервые после долгого перерыва легендарная трасса примет этап чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам. Участникам придется с чистого листа изучать новую конфигурацию, что вносит дополнительную интригу в борьбу лидеров, которых и так разделяют считанные очки.

Фото СМП РСКГ (3).jpg

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель СМП РСКГ: «После реконструкции в прошлом году автодром в Мячкове получил лицензии РАФ и FIA – и теперь ничто не препятствует проведению на этой трассе этапа главных русских гонок. Я надеюсь, что жители Раменского района, которые многие годы следят за трековыми и кольцевыми соревнованиями, с радостью воспримут эту новость и оценят масштабную программу, которую мы приготовили для всех зрителей.
На этот раз среди участников не будет пилотов юниорского зачета, и все равно расписание уикенда будет насыщенным: каждый день – по четыре гонки в кузовных классах СМП РСКГ и в зачете SMP Formula 4. Кроме того, вас ждут автограф-сессии, шоу и викторины с розыгрышем призов, заезды на симуляторах и радиоуправляемых автомобилях».
Фото СМП РСКГ (5).jpg

В классе Туринг, куда допускаются 340-сильные автомобили международной категории TCR, лидирует Дмитрий Брагин (Hyundai i30 N, ТАИФ Моторспорт), у которого 122 очка. Вторую строчку со 107 очками занимает Клим Гаврилов (Audi RS3, Carville Racing), третью – Кирилл Ладыгин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) – в его активе 105 очков. С учетом того, что за квалификацию и две гонки на этапе можно заработать до 53 очков, расстановка сил может измениться в первый же день.

250-сильный зачет Супер-продакшн возглавляет Владислав Незванкин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT), который приедет в Мячково с багажом в 158 очков. Всего 4 очка проигрывает ему сокомандник Андрей Петухов, но и Вадим Антипов (Subaru BRZ, Sofit Racing), у которого сейчас 134 очка, способен отобрать у него лидерство.

Фото СМП РСКГ (2).jpg

В классе Туринг-Лайт, где соревнуются на 160-сильных компактных хэтчбеках и седанах, первую строчку с активом в 157 очков занимает Владимир Черевань (Volkswagen Polo, G-Energy Академия ралли). У Романа Голикова (LADA Granta, G-Energy Академия ралли) - 140 очков, у Ефима Гантмахера (Ravon Nexia, RAVON Racing Team) - 119 очков. Стоит отметить, что Ефим – один из немногих пилотов, который знаком с новой конфигурацией ADM Raceway (хотя изучал он ее на другой технике), и на «домашней» трассе он постарается добиться максимального результата.

Фото СМП РСКГ (4).jpg

Класс S1600 с 150-сильными автомобилями отечественного производства возглавляет Павел Кузьминов (Kia Rio, AG Team) - у него 133 очка. Однако на пятки ему наступают Михаил Митяев (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT), у которого 112 очков, и Владимир Шешенин (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT), набравший за первую половину сезона 105 очков. С учетом того, что хэтчбеки заводской команды АВТОВАЗа прекрасно чувствуют себя именно на извилистых трассах, лидер в этом зачете может поменяться уже к следующему этапу.

Фото СМП РСКГ (6).jpg

Вход на автодроме ADM Raceway в дни 6 этапа СМП РСКГ бесплатный. Трансляции соревнований традиционно будут выходить на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Страна», а также в Яндекс.Эфире и на медиапортале smp-rskg.tv.
другие статьи