SMP Racing выиграла командный зачет GT World Challenge Europe Endurance Cup

15 ноября 2020/

Экипаж команды SMP Racing в составе Сергея Сироткина, Тони Виландера и Антонио Фуоко финишировал на седьмом месте в финальной гонке сезона GT World Challenge Europe Endurance Cup, которая состоялась 15 ноября на французском автодроме «Поль-Рикар».

Накануне в субботу экипаж SMP Racing выиграл квалификацию, показав лучшее среди сорока участников время: 1:53.578. Воскресную гонку автомобиль Ferrari F488 GT3 Evo 2020 под номером 72 начинал с первой позиции.

Первым смену провел финн Тони Виландер. Он много боролся с соперниками и свой двухчасовой отрезок завершил, будучи шестым в пелотоне. Вторым за руль Ferrari F488 GT3 Evo 2020 сел итальянец Антонио Фуоко. За два часа своей смены он поднялся до четвертого места. Шестичасовую гонку завершал Сергей Сироткин, который попал в плотную группу машин, однако смог прорваться выше и финишировать на седьмой позиции.

Sirotkin Fuoco Vilander 21.jpg

Победа в гонке «1000 километров «Поль Рикара» досталась экипажу №51, также заявленному от команды SMP Racing и выступающему на автомобиле Ferrari F488 GT3 Evo 2020. В его состав входили итальянец Алессандро Пьер Гуиди, англичанин Том Блумквист и француз Коме Ледогар.

За четыре гонки сезона команда SMP Racing, выступая двумя машинами, набрала 80 очков и выиграла командный зачет GT World Challenge Europe Endurance Cup.

PierGuidi Ledogar Blomqvist 6.jpg

«Гонка была интересной, - отметил Тони Виландер. – В целом получился приятный уикенд с SMP Racing и AF Corse. Мы начали гонку с поул-позиции, после очень хорошего результата в субботу. Автомобиль №51 опередил меня, но я преследовал его долгое время. Однако по какой-то причине наш темп оказался не таким сильным, как раньше, и несколько других машин шли быстрее нас. Тем не менее спустя два часа наш автомобиль №72 опередил №51, и в итоге я вполне доволен своим отрезком. Затем очень хорошую работу проделали Антонио и Сергей. Мне было очень приятно выступать в одном экипаже с этими двумя джентльменами. Буду рад, если вновь получится выступить с ними когда-нибудь в будущем».

«Мы начали гонку с поул-позиции и закончили ее на седьмом месте, - рассказал Антонио Фуоко. – Конечно, это не совсем тот результат, который мы ожидали, но сегодняшний день оказался чуть сложнее, по сравнению со вчерашним. Я думаю, мы выложились по полной. На мой отрезок пришлись достаточно сложные погодные условия: начал немного накрапывать дождь, и трасса стала более скользкой. Тем не менее нам удалось с этим справиться. В конце мы финишировали седьмыми. Да, это не совсем то, чего нам хотелось бы, но в целом я доволен уикендом и хочу поблагодарить команду SMP Racing и Ferrari за такую отличную возможность и надеюсь, что в будущем мы добьемся большего».

Sirotkin Fuoco Vilander 29.jpg

«Очень хорошая и очень сложная гонка для команды, - поделился Сергей Сироткин. – Конечно, в первую очередь мы очень рады и горды за наш второй автомобиль, который одержал в ней победу. Поздравляю команду SMP Racing с победой в командном зачете. Они проделали выдающуюся работу в этом сезоне, и я рад за них. Что касается нашего экипажа, то мы тоже провели сильную гонку, на мой взгляд. С таким плотным трафиком и борьбой гонка стала настоящим вызовом от начала и до конца. Несмотря на все сложности, мы продемонстрировали свой характер и смогли завершить сезон на высоком уровне. Мне понравилось наше выступление, большое спасибо моим однокомандникам и всей команде в целом за ее работу. Я уверен, мы извлекли много опыта из этой гонки и продолжим двигаться вперед и прогрессировать. Спасибо SMP Racing, Ferrari и AF Corse за их поддержку на протяжении всего сезона».

Sirotkin 02.jpg
Фотографии: Ferrari S.p.A.
другие статьи