Дмитрий Саморуков выступил на третьем этапе EDRC

8 июля 2019/ smp

Пилот программы SMP Racing Дмитрий Саморуков принял участие в третьем этапе Чемпионата Европы по дрэг-рейсингу (European Drag Racing Championship), который состоялся 5-7 июля в Финляндии на дрэг-стрипе Каухава.

В квалификации Дмитрий стал пятым среди двенадцати участников – свое лучшее время он показал в пятницу: 6,3 секунды. В субботу улучшить результат Саморукову не удалось из-за возникших проблем с покрытием трассы. Как выяснилось позднее, организаторы смешали разные типы клеевого состава, который наносится на дрэг-стрип, и «зацеп» пропал. Устроителям этапа пришлось в спешном порядке снимать «проклеенный» слой и наносить новый, чтобы провести финальные заезды.

8.jpeg

В воскресенье, как и планировалось ранее, финальные заезды стартовали. Благодаря своему результату Дмитрий Саморуков уверенно прошел в 1/8 финала. Его соперником в заезде стал финский пилот Йере Рантаниени. Два про-мода Chevrolet Camaro преодолели дистанцию практически за одно и то же время – на финише их разделило всего 0,1 секунды, однако по скорости реакции на старте Дмитрий уступил финну и не смог пройти в следующий заезд.

14.jpeg

«Каждый следующий этап в EDRC – это новый опыт для нас, мы постепенно прогрессируем, - поделился Дмитрий Саморуков. – Да, в этот раз мы остановились на 1/8 финала, но заезд получился ровным, без ошибок и сбоев. Причем накануне мы никак не могли правильно настроить автомобиль, поскольку не получалось найти «зацеп». На ту же проблему жаловались и другие участники, и организаторы успели полностью снять покрытие на первых 60 футах и проклеить дрэг-стрип заново. Мы приятно удивлены такой оперативностью и хотим поблагодарить их за проделанную работу. Еще я хочу особо отметить, как слаженно работала наша команда SMP Racing при подготовке нашего про-мода Chevrolet Camaro. Благодаря ее стараниям автомобиль был полностью готов как к квалификации, так и к финальным заездам. Уверен, на следующем этапе мы покажем результат еще лучше».

Четвертый этап Чемпионата Европы по дрэг-рейсингу состоится 16-18 августа в Германии на автодроме Хоккенхаймринг.
другие статьи