Экипаж SMP Racing стартует с восемнадцатой позиции в гонке «24 часа Спа»

24 октября 2020/

Экипаж команды SMP Racing стал восемнадцатым в пятничной сессии квалификации перед суточным марафоном «24 часа Спа», который стартует 24 октября.

В состав экипажа входят Сергей Сироткин, Давиде Ригон и Мигель Молина. В супер-поуле принимает участие только один из пилотов, и команда сделала ставку на Давиде Ригона. В четверг он показал лучшее время круга среди сокомандников.

Давиде совершил две квалификационные попытки. В первой он показал время круга: 2:34.338. На второй попытке Ригон улучшил его и даже поднялся до третьего места, однако судьи аннулировали результат за нарушение автомобилем границ трассы.

В итоговом протоколе экипаж SMP Racing занял восемнадцатую строчку и будет стартовать с этой позиции в 24-часовой гонке, которая начнется в субботу, 24 октября, в 16:30 по московскому времени.

«Очень непривычный супер-поул, в том числе из-за решения по границам трассы, с которым я не особенно согласен, поскольку речь идет о безопасности, - поделился Давиде Ригон. – К сожалению, на второй попытке я попытался выжать из машины еще немного, хотя и на первом круге она шла уже на пределе, но не смог найти необходимое сцепление и немного потерял контроль над задней частью автомобиля. Своим временем я доволен. Я бы сказал, что сложно было сделать больше, поскольку воспользовался всем, что позволяла сделать машина. Мы больше довольны балансом на сухой трассе, чем на мокрой, судя по итогам четверга. Гонка будет очень длинной, так что результат супер-поула не собьет нас с толку».

«Получилась не самая лучшая и простая для нас сессия, - отметил Сергей Сироткин. – Как нам кажется, мы не извлекли весь возможный потенциал и не проехали так быстро, как рассчитывали и могли. Тем не менее мы не отчаиваемся. Гонка длинная, с переменчивой погодой. Все внешние факторы скорее пойдут нам на пользу, чем наоборот. За счет слаженной работы команды и пилотов мы можем не только не отставать, но и лидировать. К примеру, как это было в четверг вечером в тренировочной сессии».

Фотографии: Ferrari S.p.A., SRO Motorsports Group