На трассе "Игора Драйв" звездный экипаж BR Engineering одержал вторую победу в сезоне

20 августа 2026/

Опытные пилоты стали победителями марафона под Санкт-Петербургом, а экипаж из молодых представителей программы SMP Racing занял третье место

Второй этап марафонской серии СМП РСКГ Эндуранс в 2026 году принимала трасса «Игора Драйв». На автодроме в Санкт-Петербурге участникам предстояло преодолеть 6-часовую дистанцию, которая стала испытанием не только для гонщиков, но и для техники. Оба российских прототипа BR03 и сразу семь  пилотов, представляющих программу развития российского автоспорта SMP Racing, оказались в числе призёров гонки на выносливость.

Прототипом BR03 под стартовым номером 1 управляли два российских пилота Формулы 1 – Виталий Петров и Сергей Сироткин, – и победитель гонок Формулы 3 Александр Смоляр. За руль машины под номером 51 сели две гонщицы, Ирина Сидоркова и Виктория Блохина, а также чемпион России по картингу и призёр чемпионата SMP F4 Егор Носов, дебютировавший в гонках на выносливость. Именно он и стал автором лучшего времени в квалификации, обеспечив своему экипажу поул-позицию.

«Это мой первый поул, потому что на первом этапе мы хоть и стартовали первыми, но тогда победу в квалификации одержала Ира Сидоркова. Скажу честно, что в среду, когда у нас стартовали тесты, я вообще не думал, что мы будем близки к победе в квалификации или в целом будем бороться с нашими напарниками в первом экипаже, потому что в среду они выглядели куда бодрее. И лично я сам за себя скажу, что в среду у меня не было вообще абсолютной уверенности в самом себе.

Но к пятнице, к квалификации, мы раскатились, я сам над собой проделал большую работу, подпривык вообще к условиям, к машине, и получилось собрать неплохое время, при том, что я до последнего не знал, какой круг я проехал, потому что у меня почему-то не отсекалось время — я даже не знал, улучшился я или ухудшился. Я до последнего был уверен, что Виталий Петров меня сможет опередить по времени, что у него включится второе дыхание, и он сможет собрать суперкруг и просто стать быстрее. Но в итоге я оказался быстрее и очень рад такому результату», — прокомментировал свою поул-позицию Егор Носов.

С первых минут гонки фаворитом считался звёздный экипаж BR03, который ышел на первую позицию после серии пит-стопов, прошедшей в конце первого часа. Экипаж BR03 демонстрировал настолько высокий темп, что казалось, соперникам будет крайне сложно побороться с ним за победу.

Ситуация изменилась во время второго часа заезда. Появление сейфети-кара из-за возгорания одной из машин соперников резко изменило характер борьбы: теперь на первый план вышли не только скорость, но и тактика команд. Несколько экипажей решили использовать замедление пелотона для выполнения обязательных пит-стопов, который должны длиться не меньше установленного времени — проводить их выгоднее всего тогда, когда машины соперников сами вынуждены двигаться в медленном темпе. Наиболее эффективно воспользоваться обстоятельствами удалось Yadro Motorsport. Экипаж в составе Ивана Чубарова и Сергея Столярова на Mercedes-AMG GT3 провел необходимые остановки в подходящий момент и существенно сократил отставание от лидирующего BR03.

Перед заключительной частью гонки отечественный прототип по-прежнему находился во главе пелотона. Однако у экипажа номер 1 оставался ещё один обязательный пит-стоп, поэтому интрига в борьбе за победу сохранялась вплоть до последних кругов. Казалось, что BR03 придется вступить в прямую борьбу с Mercedes-AMG GT3 после возвращения на трассу, но непосредственно перед заездом прототипа в боксы судьи ввели ограничение скорости из-за схода одного из автомобилей. Благодаря этому экипаж Петров/Сироткин/Смоляр смог провести дозаправку с минимальными потерями времени, сохранить преимущество и одержать вторую подряд победу на этапах серии СМП РСКГ Эндуранс в 2026 году.

«Гонка прошла для нас отлично. Последний стинт заставил попотеть, заставил целиком включиться в гонку, потому что первый стинт я проехал довольно плохо, честно говоря, и был недоволен собой, потому чуто проигрывал по времени Сергею Сироткину. Я на этой неделе болел, не получилось мне на этом стинте включить свой организм, свой мозг. И на второй стинт, когда я выехал, мне прямо сказали — либо я еду быстрее, чем возможно, либо мы проигрываем эту гонку».
другие статьи