Роберт Шварцман — победитель новозеландской Toyota Racing Series 2018

12 февраля 2018/ smp

Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing, слушатель Академии Ferrari Роберт Шварцман стал победителем новозеландской Castrol Toyota Racing Series.



39279653395_f108e2c7ed_o.jpg

Судьба первого места решилась на заключительной гонке финального уикенда серии в Мэнфилде. По итогам двух первых заездов завершающего этапа Роберт занимал вторую позицию, уступая лидеру TRS Маркусу Армстронгу 10 очков. В финальной гонке россиянин стартовал с 4 позиции, но в ходе борьбы сумел обойти двоих соперников и финишировал на второй ступени наградного подиума. Набранные очки позволили пилоту SMP Racing на 5 баллов обойти фаворита сезона Маркуса Армстронга, который стартовал вторым, но финишировал только на седьмой позиции.

39259508795_8013489624_o.jpg

Для петербуржца Роберта Шварцмана этот сезон был первым в Toyota Racing Series и первым опытом выступлений в Новой Зеландии. Участие в серии на «зеленом континенте» рассматривалось как подготовка перед выступлениями в европейском чемпионате FIA Formula 3 в текущем сезоне. Однако, большой опыт выступлений, стабильность и стремление быть лучшим, позволили молодому россиянину обойти конкурентов, которые знают местные трассы и имеют опыт выступлений в серии.

40147014261_f227327b4a_o.jpg

«Вот и закончился чемпионат Toyota Raсing Series, — подвел итоги Роберт Шварцман. — Пять недель подряд проходили гонки в разных городах Новой Зеландии. Чемпионство решалось на последней гонке, где я смог буквально вырвать победу. Серия выдалась непростой. Были свои нюансы, были технические проблемы. Но я старался не опускать руки и в итоге стал первым. Спасибо всем, кто следил и болел за меня, и конечно же, огромное спасибо SMP Racing за возможность участия в интересной новой серии».

В следующий раз Роберт Шварцман сядет за руль гоночного болида весной на первом этапе FIA Formula 3 European Championship, который пройдет во Франции на трассе в По 12-13 мая.
другие статьи