Александр Смоляр проведет сезон в Formula Renault Eurocup

11 февраля 2019/ smp

Пилот молодежной программы SMP Racing Александр Смоляр проведет сезон 2019 года в Formula Renault Eurocup.

Россиянин выступит за рулём автомобиля французской команды R-Ace GP.

В 2018 году 17-летний россиянин уже выступал в Еврокубке Formula Renault 2.0 в составе французского коллектива Tech 1 Racing, где по итогам сезона занял 12-е место.

С сезона-2019 серия претерпит изменения технического характера. В частности, участники будут соревноваться на новом моноавтомобиле – это будет Formula Renault FR-19 с шасси, созданным Tatuus, и 1,8-литровым турбированным двигателем Renault мощностью 270 л.с., подготовленным французской мастерской Oreca.

DV1HLBjX4AA0xV1.jpg

«В прошлом сезоне Александр Смоляр дебютировал в «двухлитровой» формульной серии, - отметил директор молодежной программы SMP Racing Пётр Алёшин. – Он показал очень высокий скоростной потенциал, но впервые оказался под таким высоким давлением, отчего его сезон получился неровным, со взлетами и падениями. Мы рассчитывали, что в Tech 1 Racing лидером среди пилотов станет Нил Верхаген, который неплохо проехал в 2017 году, и он будет наставником и ориентиром для дебютанта Смоляра. К сожалению, по разным причинам Верхаген выступал не так здорово, и Александру пришлось непросто: новичку тяжело ориентироваться, когда нет лидера, а он оказывался быстрее напарников.
Мы уверены, что в свой второй сезон Александр справится лучше. Сейчас в межсезонье он очень серьезно занимается, готовится и физически, и психологически.

Еврокубок Формулы Рено 2.0 закончился, началась новая серия – Formula Renault Eurocup. Здесь будет новая, более мощная и тяжелая машина. Это, с одной стороны, немного уравнивает шансы пилотов и команд, с другой – несколько нивелирует тот опыт, который гонщики получили в прошлом году. Смоляр будет выступать за другую команду – R-Ace GP, безусловный лидер серии на протяжении последних двух лет. Будем стараться ехать на топ-результат. Именно такие задачи стоят перед Александром в этом году. Надеемся, вместе у нас получится их реализовать».

0V8A4227.jpg

Календарь сезона-2019 Formula Renault Eurocup:

12-14 апреля – Монца, Италия,

10-12 мая – Сильверстоун, Великобритания,

23-26 мая – Монте-Карло, Монако,

31 мая – 2 июня – Ле-Кастелле, Франция,

26-28 июля – Спа-Франкоршам, Бельгия,

30 августа – 1 сентября – Нюрбургринг, Германия,

6-8 сентября – Хунгароринг, Венгрия,

27-29 сентября – Барселона, Испания,

4-6 октября – Хоккенхаймринг, Германия,

24-26 октября – Яс-Марина, Абу-Даби.
другие статьи