СМП РСКГ-2020 дебютирует на автодроме «Игора Драйв»

15 июля 2020/

СМП РСКГ станет первым официальным чемпионатом, который примет у себя новый автодром «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом: соревнования состоятся 25-26 июля.

Второй этап Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ), объединившей семь разных классов под патронажем программы SMP Racing, состоится на новом автодроме «Игора Драйв». Лучшие пилоты страны станут первооткрывателями трассы мирового уровня. Следить за их борьбой можно в прямом эфире ведущих российских телеканалов.

Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ: «Для нас большая честь открывать такой великолепный автодром, как «Игора Драйв». Я благодарен руководителям этого комплекса, с которыми мы нашли общий язык и в кратчайшие сроки после ослабления особого режима согласовали проведение второго этапа СМП РСКГ именно на петербургской трассе.

Отмечу, что у нас уже есть опыт «первооткрывателей» - в 2014 году заезды СМП РСКГ прошли на Сочи Автодроме за месяц до первого Гран-при России Формулы-1 и помогли оценить готовность трассы в Олимпийском парке».

Фото СМП РСКГ (8).jpg

Самым престижным зачетом СМП РСКГ остается класс Туринг в статусе чемпионата РФ, который проводится по международным требованиям TCR. В него допускаются 340-сильные автомобили Audi RS3 LMS, Hyundai i30 N, LADA Vesta Sport, Volkswagen Golf GTI, Cupra Leon – точно такие же принимают участие в Кубке мира FIA WTCR.

Лидерами премьер-класса после первого этапа, который прошел на «Смоленском кольце» 11-12 июля, являются Михаил Митяев и пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин, вместе выступающие за заводскую команду АВТОВАЗа, Алексей Дудукало из LUKOIL Racing и Григорий Бурлуцкий из петербургской команды Carville Racing, который опережает действующего чемпиона Дмитрия Брагина.

Вместе с ними стартуют представители класса Супер-продакшн, которые сражаются за Кубок России. В их распоряжении – 250-сильные LADA Vesta 1.6T, Subaru BRZ, LADA Granta 1.6T, Honda Civic Type R, Mazda 3 и Volkswagen Scirocco. В статусе лидеров на автодром «Игора Драйв» приедут Владислав Незванкин из LADA Sport ROSNEFT, Вадим Антипов, Александр Малинин, Ильсур Ахметвалеев (все выступают за Sofit Racing Team) и Евгений Мейтес из LECAR Racing.

Фото СМП РСКГ (9).jpg

Чемпионский класс Туринг-Лайт наполнен 170-сильными автомобилями: Volkswagen Polo и Peugeot 208, Hyundai Solaris и LADA Granta. Стоит отметить пилотов команды LADA Sport ROSNEFT, которая вернулась в этот зачет после перерыва в несколько лет. Ее честь защищают Владимир Шешенин и Леонид Панфилов – оба входят в пятерку лидеров после первого этапа. Наиболее близки к ним действующий чемпион Владимир Черевань, Родион Шушаков и Ильдар Рахматуллин. Но не стоит сбрасывать со счетов и дебютантку класса – пилота молодежной программы SMP Racing Ирину Сидоркову, которая уже выигрывала в юниорском зачете СМП РСКГ.

Одновременно с ними на старт выйдут участники класса S1600 на 150-сильных LADA Granta, Hyundai Solaris, Kia Rio X-Line и Volkswagen Polo. Василий Кораблев, Филипп Тупоносов, Борис Шульмейстер, Игорь Львов и Руслан Нафиков приедут на трассу «Игора Драйв» с наибольшим запасом очков.

Еще одним традиционным для СМП РСКГ классом является S1600 Юниор, в котором выступают юноши и девушки от 14 до 17 лет. Их оружием выступают практически стандартные седаны Volkswagen Polo. Юниоры пропустили открытие сезона под Смоленском, поэтому «Игора Драйв» станет для них первым местом сражения в этом сезоне.

Фото СМП РСКГ (10).jpg

Отдельное внимание стоит обратить на новые классы Российской серии кольцевых гонок в статусе Кубка РАФ.

Зачет SMP GT4 Russia создан для джентльмен-драйверов – пилотов, для которых гонки являются хобби и которые еще не добились побед в более статусных соревнованиях. Однако техника у них весьма серьезная: 500-сильные автомобили Mercedes-AMG GT4, Porsche Cayman KTM X-Bow. Точно такие же представлены в европейских чемпионатах, однако в СМП РСКГ пилотам предстоит выступать не в марафонских гонках со сменами, а на коротких дистанциях: дистанция каждой гонки – порядка 50-60 км, которые они будут преодолевать за 20-25 минут.

Автомобили категории Спортпрототип CN, пожалуй, не менее эффектны. Основу этого класса составят спортивные снаряды ShortCut – это российский аналог легендарного британского Lotus 7. В числе участников, уже принимавших участие в других классах СМП РСКГ – серебряный призер Кубка России Павел Кузьминов, Михаил Лобода и Татьяна Добрынина.

Всего в этапе на автодроме «Игора Драйв» примут участие около 100 пилотов. Квалификационные заезды и часть гонок пройдут в субботу, 25 июля, но главным днем соревнований будет воскресенье, 26 июля. Следить за событиями можно на телеканалах «Матч ТВ», «Матч! Страна» и «Матч! Планета», а также на медиапортале smp-rskg.tv.

Расписание и новости этапа и будут опубликованы на сайте РСКГ.рф накануне соревнований.
другие статьи