SMP Racing на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017

25 июля 2017/ smp
В рамках московского международного авиакосмического салона МАКС-2017 программа развития российского автоспорта SMP Racing представила публике действующие гоночные болиды, на которых пилоты программы выступают на международных и российских соревнованиях.

IMG_2342.jpg

Так на площадке «Фестиваля скорости» экспонировались «боевой» российский прототип BR01, завоевавший множество подиумов в гонках на выносливость, чемпионская Ferrari F458 Italia, на которой пилоты команды впервые в истории завоевали победу в «24 часах Ле Мана», автомобили для дрэг-рейсинга: 4500-сильный Dodge Viper и единственный в России Top Dragster, а также автомобиль класса Формула 3.

IMG_2626.jpg

«Мы стараемся участвовать в подобных масштабных мероприятиях, где представлены современные российские технологии, — отметил основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг. – Среди важнейших задач нашей программы – развитие российской технологической базы для создания современных гоночных автомобилей, подготовка и привлечение российских технологий и специалистов для этого. Это так же важно, как и воспитание наших пилотов и строительство гоночной инфраструктуры внутри страны. У нас есть опыт создания первого российского спортпрототипа BR01, который завоевал бронзу в сложнейшем суточном марафоне «24 часа Ле Мана» — эту машину можно было увидеть на Московском авиационно-космическом салоне. Сейчас мы активно развиваем это направление и строим новый, ещё более технологичный российский автомобиль – прототип класса LMP1, на котором наша команда примет участие в Чемпионате мира по гонкам на выносливость в 2018 году».

IMG_2368.jpg

В течение всей недели зрители МАКСа могли услышать рёв моторов дрэговых автомобилей, а также поболеть за пилота программы SMP Racing Никиту Троицкого в соревновании «Формула против истребителя». На взлётно-посадочной полосе действующего аэродрома в Жуковском формульный болид под управлением Никиты соревновался в скорости со сверхзвуковым МИГ-29, который пилотировал Герой России Михаил Беляев.

IMG_2647.jpg

По данным организаторов нынешний МАКС-2017 побил рекорды прошлых лет по посещаемости – в этом году программу авиасалона посмотрели более 455 тысяч человек. И можно смело отметить, что неподдельный интерес у гостей всех возрастов вызвали не только новинки авиакосмической отрасли и высший пилотаж лучших мировых групп, но и современная гоночная техника, которая по технологичности порой не уступает современным самолетам.

IMG_2374.jpg
другие статьи