Соревнование «Формула Студент Россия» состоится 17-20 сентября в Москве

10 сентября 2020/

Программа SMP Racing совместно с Департаментом предпринимательства и инновационного развития г. Москвы сообщает о переносе соревнования «Формула Студент Россия» на 17-20 сентября.

Ранее мероприятие должно было состояться 10-13 сентября, но по ряду причин, вызванных ограничениями в связи с пандемией коронавируса Covid-19, организаторы вынуждены изменить сроки. Появившаяся дополнительная неделя в то же время позволит командам-участницам лучше подготовиться к соревнованию.

«Формула Студент Россия» пройдет, как и планировалось ранее, на территории комплекса технических видов спорта RDRC Racepark (Московская область, Раменский городской округ, пос. Быково).

В соревновании примут участие двенадцать команд из разных городов России. Иностранные участники, которые ранее подавали заявки, не смогут присоединиться из-за действующих в Европе ограничений по пересечению государственных границ.

Однако расслабляться российским студентам не следует – в режиме онлайн их работы будут оценивать судьи международного уровня, которые также работают на первенствах «Формула Студент» в других странах.

0V8A5800.jpg

Соревноваться российские команды будут в классе CV, автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Им предстоит презентовать свои проекты экспертному жюри, обосновав их экономическую и техническую эффективность, а затем испытать свою технику на специально построенной трассе.

«Формула Студент Россия» в этом году пройдет без зрителей, онлайн-трансляция соревнования будет идти на YouTube-канале SMP Racing. Зрители смогут увидеть все этапы конкурса: защиту проектов и динамические испытания техники.

Соревнование «Формула Студент Россия» проводится при участии Московского Политеха, который сам известен успехами в строительстве автоспортивной техники. Его студенческая команда принимала участие во многих соревнованиях, где побеждала или становилась призером. В университете были сконструированы, собраны и затем успешно выведены на гоночные трассы спортпрототип «Феникс», «формула» и электромотоцикл MIG V, принимавший участие в рекордных заездах «Байкальская миля» 2019 года. Некоторые из разработок Московского Политеха будут представлены на его стенде в рамках экспозиции «Формула Студент Россия».

В преддверии соревнования «Формула Студент Россия» студенты технических специальностей получат возможность встретиться с потенциальными работодателями, чтобы лучше узнать о требованиях, предъявляемых к соискателям. 14 сентября Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы, АНО «СМП «Автоспорт и гонки» и Московский Политех проведут круглый стол: «Московский инновационный кластер. Взаимодействие бизнеса и образования в автоспорте». В рамках мероприятия будут презентованы несколько направлений, представленные в Московском инновационном кластере, и проекты студентов, пройдет обсуждение вопросов, связанных с условиями трудоустройства выпускников вузов. Среди приглашенных компаний-участников: Motul, Bosch, DMG Mori, Gates, S-motorsport и другие.

Круглый стол состоится 14 сентября по адресу: Московский Политех, г. Москва, ул. Б. Семеновская, д. 38. Начало в 14:00.

0V8A8156.jpg

«Формула Студент Россия» — ежегодное студенческое инженерное соревнование, в котором команды разных университетов представляют свои самостоятельно спроектированные и построенные гоночные автомобили. Во время состязания техника должна преодолеть динамические испытания, а участники — защитить перед жюри свои бизнес-планы по эксплуатации разработок.


Партнер соревнования «Формула Студент Россия» – производитель чистой питьевой воды «Шишкин лес».
другие статьи