Фестиваль симрейсинга в ТЦ “МЕГА Белая Дача” 3-4 декабря: финалы трех крупных чемпионатов - и выставка оборудования для виртуальных гонок

29 ноября 2022/

В ближайший уик-энд пройдут решающие гонки сразу трех многоэтапных чемпионатов, звездные заезды с участием известных российских гонщиков - а также выставка оборудования для симрейсинга.

3 и 4 декабря программа развития российского автоспорта SMP Racing при поддержке Российской автомобильной федерации проведет на площадке московского ТЦ «МЕГА Белая Дача» большой фестиваль симрейсинга, который завершит насыщенный соревновательный сезон - и одновременно поможет тем, кто увлекается виртуальными гонками, как можно лучше подготовиться к участию в состязаниях в следующем году.

В спортивном плане главными событиями уик-энда станут финальные гонки сразу трех крупных чемпионатов: Кубка G-Drive, бренда высокотехнологичного топлива от сети АЗС «Газпромнефть», офлайн-чемпионата РАФ по цифровому автоспорту - и Кубка SMP Racing Esports по гонкам на выносливость, судьба призовых мест в котором решится по ходу 4-часового заезда. В соревнованиях примут участие лучшие симрейсеры России - включая Александра Смоляра, который известен прежде всего своими успехами на реальных гоночных трассах. В частности, на счету москвича - третье место в Еврокубке Формулы Renault 2.0 в 2019 году и победы в отдельных гонках чемпионата Формулы 3. Сражаться симрейсеры будут за рулем профессиональных симуляторов, специально созданных проектом SMP Racing Esports для проведения соревнований по симрейсингу. А «топливом» для поддержания концентрации и подпитки сил участников вновь станут энергетические напитки и вода G-Drive.


A048_09191502_C001.00_01_48_18.Still016 (1).jpg

Кроме лучших симрейсеров на площадке можно будет увидеть и звезд больших гонок. В субботу гостем мероприятия станет победитель гонки «24 часов Ле-Мана» Виктор Шайтар, в воскресенье - пилот Формулы 1 Сергей Сироткин, а пилот команды «КАМАЗ-мастер» и победитель легендарного марафона «Дакар» Айрат Мардеев будет присутствовать на площадке оба дня.

Причем болельщики смогут не только пообщаться со знаменитыми российскими гонщиками и взять у них автографы (в воскресенье сессию вопросов и ответов с участием Сергея Сироткина проведет известный телекомментатор Владимир Башмаков). И в субботу, и в воскресенье состоятся специальные звездные заезды - шанс попасть в число участников которых будет у любого из присутствующих на площадке болельщиков. Вместе со звездами автоспорта и зрителями на старт этих гонок выйдут известные блогеры (Big Russian Boss, Игорь Бурцев, Елена Лисовская) и игровые стримеры (Павел Kus-Kus Racing, Дима One Point и Дина Блин).

A048_09191502_C001.00_01_08_08.Still019.jpg

Фестиваль симрейсинга в ТЦ «МЕГА Белая Дача» пройдет уже в третий раз - однако впервые его частью станет выставка оборудования для виртуальных гонок. Начинающие участники соревнований смогут получить от экспертов ценные советы для сборки своих первых игровых станций, а опытные симрейсеры - ознакомиться с последними новинками в сфере игрового оборудования от марок Gamestul, Gaming Solutions, Simracer, RSeat и многих других. По соседству можно будет принять участие в соревнованиях по кибер-футболу (в игре FIFA 23 будет разыгран Кубок SMP Racing Esports), опробовать ретро-приставки SEGA и Dandy, погонять на радиоуправляемых моделях, попробовать себя в работе с гайковертом в зоне тренировки пит-стопа, а в специальной фотозоне - сделать фото с эффектом замирания времени.

Само собой, не стоит забывать и о возможности оценить достоинства профессиональных симуляторов проекта SMP Racing Esports. На тех же установках, за рулями которых лучшие симрейсеры страны будут сражаться за призы трех чемпионатов, смогут попробовать себя и посетители фестиваля. И в субботу, и в воскресенье в первой половине дня среди пройдут общедоступные заезды в формате «тайм-аттак», по итогам которых обладатели лучших результатов получат призы от партнеров мероприятия.

A048_09191502_C001.00_06_31_06.Still042.jpg

Генеральный партнер соревнований на платформе SMP Racing Esports - высокотехнологичное топливо G-Drive, которое обеспечивает профессиональную защиту двигателя при регулярном использовании. Топливо G-Drive реализуется эксклюзивно на автозаправочных станциях сети АЗС «Газпромнефть». Постоянный партнер соревнований - ООО «Газпром бурение», крупнейшее буровое предприятие России. Информационный партнер - телеканал «Авто Плюс».

Кубок SMP Racing Esports по гонкам на выносливость проводится при поддержке сети пиццерий Папа Джонс и марки протеиновых батончиков Bombbar. Соревнования проходят при поддержке Федерации компьютерного спорта России, обеспечивающей судейство заездов. 

Симуляторы, которые используются на соревнованиях, созданы компанией Gamestul с использованием компьютеров Digital Razor, мониторов Gaming Solutions, компонентов Cooler Master и педалей Alien Zadrotti.


другие статьи