Александр Смоляр стал победителем виртуальных «24 часов Ле-Мана»

16 января 2023/

Гонщик программы SMP Racing добился успеха в составе команды, совладельцем которой является экс-пилот Формулы 1 Ромен Грожан.

Список пилотов SMP Racing, побеждавших в легендарном суточном марафоне во французском Ле-Мане, пополнил Александр Смоляр. Но если семь с половиной лет назад экипаж SMP Racing в составе Виктора Шайтара, Алексея Басова и Андреа Бертолини выиграли реальную гонку на знаменитой трассе, то в минувшие выходные Александр стал победителем виртуальной версии марафона.

Впрочем, не стоит приуменьшать это достижение. Ведь если реальная «24 часа Ле-Мана» при всем своем культовом статусе не может считаться главной гонкой года, виртуальный суточный марафон многие считают самым престижным событием в мире симрейсинга. Доказательством чего является участие действующего чемпиона Формулы 1 Макса Ферстаппена и нескольких других известных гонщиков. А также призовой фонд в четверть миллиона долларов (разыгрывается по итогам чемпионата LMVS, финальным этапом которого является суточная гонка).

Александр Смоляр вышел на старт гонки в составе экипажа команды R8G Esports, совладельцем которой является экс-пилот Формулы 1 Ромен Грожан. Вместе с македонцами Эрханом Яйовски и Тимо Андоновски и австралийцем Скоттом Эндрюсом россиянин пилотировал автомобиль Ferrari класса GTE. Примечательно, что и победа экипажа SMP Racing в реальном «Ле-Мане» семь с половиной лет назад была одержана на автомобиле той же итальянской марки.

Экипаж R8G Esports выиграл квалификацию – но, само собой, это отнюдь не гарантировало успеха в гонке. Тем более, что по ходу заезда экипажам пришлось столкнуться с самыми разными сложностями – включая переменчивую погоду. Тем не менее, через сутки после старта Ferrari под номером 888 пересекла линию финиша первой в своем классе, на круг опередив ближайших преследователей.
другие статьи