Финал чемпионата и Кубка РАФ по цифровому автоспорту - в Казани 19 и 20 ноября

10 ноября 2022/

Столица Татарстана соберет на одной площадке пилотов, которые обычно соревнуются дистанционно - находясь за многие километры друг от друга

19 и 20 ноября в Казани, на площадке спортивного комплекса “Баскет-холл” пройдут финальные этапы чемпионата и Кубка РАФ по цифровому автоспорту - единственного в России соревнования по симрейсингу с официальным статусом. Соревнования проводятся программой развития российского автоспорта SMP Racing в партнерстве с Министерством спорта Республики Татарстан, Российской автомобильной федерацией и Федерацией автомобильного спорта Республики Татарстан. Генеральным партнером мероприятия выступает "Ак Барс Банк".

Участники чемпионата и Кубка РАФ по цифровому автоспорту вступили в борьбу в середине сентября и уже приняли участие в 5 этапах - по результатам которых были отобраны по 20 финалистов в каждом из зачетов. Судьбу титулов и призовых мест определят именно соревнования в Казани: победителем в соответствующем зачете станет пилот, который первым пересечет финишную линию в финальной гонке сезона.

Если первые пять этапов состоялись в традиционном для симрейсинга дистанционном формате, для участия в решающих заездах участники чемпионата и Кубка РАФ по цифровому автоспорту лучшие виртуальные гонщики России приедут в Казань и соберутся на площадке спортивного комплекса “Баскет-холл”. Таким образом, если обычно участники соревнований по симрейсингу находятся на расстоянии многих километров друг от друга, в этот раз их будут разделять считанные метры. Что сделает мероприятие особо привлекательным для зрителей и болельщиков - которые смогут увидеть эмоции спортсменов, а после завершения соревнований в дружеской обстановке пообщаться с мастерами виртуальных гонок.

Самые успешные российские симрейсеры поведут борьбу за призовые места в чемпионате РАФ, где используются цифровые копии автомобилей международной категории GT3, а трассой финала станет культовый для поклонников гонок автодром в бельгийском Спа. Не менее интересны и соревнования в рамках Кубка РАФ, где все участники пилотируют цифровую копию спортпрототипа BR03 – гоночного автомобиля, разработанного и построенного в России компанией BR Engineering при поддержке программы SMP Racing. А соревноваться финалисты Кубка РАФ будут на цифровой копии расположенной в окрестностях Татарстана трассы «Казань-Ринг» - автодрома, который любим отечественными спортсменами за большой перепад высот и непростые повороты.

Впрочем, соревнованиями самых быстрых виртуальных пилотов страны программа мероприятия не ограничится. Во-первых, зрители тоже смогут опробовать профессиональные симуляторы, на которых участники финала поведут борьбу за победу - и не просто опробовать, а поучаствовать в соревнованиях и выиграть приятные призы. Во-вторых, гостями мероприятия станут представляющие программу SMP Racing звезды большого автоспорта - пилоты Формулы 1 Виталий Петров и Сергей Сироткин, победитель знаменитой гонки “24 часа Ле-Мана” Алексей Басов и одна из наиболее популярных гонщиц в мире Ирина Сидоркова. Все они примут участие в автограф-сессиях, которые состоятся в оба дня уик-энда.

Также в списке активностей для зрителей - заезды на радиоуправляемых машинах, зона VR-игр, создание роликов с эффектом замирания времени и многое другое. Подробную программу мероприятия и расписание уик-энда можно найти на сайте https://esports.smpracing.ru/raf-kazan
.
Генеральный партнер соревнований - высокотехнологичное топливо G-Drive, которое обеспечивает профессиональную защиту двигателя при регулярном использовании. Топливо G-Drive реализуется эксклюзивно на автозаправочных станциях сети АЗС "Газпромнефть". Партнер соревнований - ООО "Газпром бурение" крупнейшее буровое предприятие России. Информационный партнер - телеканал "Авто Плюс".
другие статьи