Проект SMP Racing Esports провел самую длинную гонку в своей истории

29 августа 2022/

Лидеры 9-часового марафона совершили по 228 кругов по цифровой копии легендарной трассы в бельгийском Спа.

28 августа состоялся 4-й этап Кубка SMP Racing Esports - самого масштабного виртуального чемпионата в истории одноименного проекта. Гонка на трассе в Спа длилась 9 часов - и стала самой длинной из организованных SMP Racing Esports.

Заезд стал бенефисом команды YasHeat - коллектив из Дубая уверенно реабилитировался после предыдущего этапа в Сильверстоуне, где Михаил Стаценко на предпоследнем круге обогнал соперника в борьбе за победу - но сделал это с контактом, был оштрафован и потерял первое место. На этот раз экипаж Yas Heat, где к Стаценко и Вячеславу Абуладзе присоединился Войтех Фиала, провел этап безупречно. McLaren под номером 429 начал гонку с поула, а к финишу оторвался от ближайших преследователей почти на круг.

Победа вывела экипаж команды из Дубая (который многие еще в момент старта считался фаворитом чемпионата) на второе место в общем зачете и сделала главным преследователем лидера - экипажа G-Drive Black в составе Данилы Черепенина, Алексея Смирнова и Александра Смоляра (впрочем, воскресную гонку пилот Формулы 3 пропустил, так как выступал на бельгийском этапе серии). Автомобиль в цветах известного топливного бренда закончил гонку в Спа на второй позиции. Третьим стал экипаж AKKO Racing Team Primus (Леонид Маковкин и Антон Тарасов на BMW), впервые попавший в призовую тройку после трех финишей в районе 10 места.

Следующий этап чемпионата - еще одна 9-часовая гонка - состоится 17 сентября. Он завершит основную часть соревнований: экипажи, которые по итогам 5 этапов займут первые 20 мест в турнирной таблице, получат право выступить в очном финале. По итогам которого будут распределены и места в итоговом протоколе, и призовой фонд чемпионата.
Генеральный партнер Кубка SMP Racing Esports по гонкам на выносливость - высокотехнологичное топливо G-Drive, которое обеспечивает профессиональную защиту двигателя при регулярном использовании. Топливо G-Drive реализуется эксклюзивно на автозаправочных станциях сети АЗС «Газпромнефть».

Партнер соревнований – ООО «Газпром бурение», генеральный подрядчик ПАО «Газпром» по строительству скважин на месторождениях и площадях полуострова Ямал, Восточной Сибири, Дальнего Востока и единственный буровой подрядчик на Приразломном месторождении в Печорском море.

Партнеры соревнований - сеть пиццерий Папа Джонс и марка протеиновых батончиков Bombbar. Информационный партнер Кубка - телеканал «Авто Плюс». Соревнования проходят при поддержке Федерации компьютерного спорта России .


другие статьи