Самые престижные награды сезона виртуальных гонок разыграны в Казани сильнейшими спортсменами страны

21 ноября 2022/

Соревнования в столице Татарстана определили имена победителей главных российских соревнований по симрейсингу – чемпионата и Кубка РАФ по цифровому автоспорту

19 и 20 ноября в Казани, на площадке спортивного комплекса «Баскет-холл», прошли финальные этапы чемпионата и Кубка РАФ по цифровому автоспорту – единственного в России соревнования по симрейсингу с официальным статусом. Соревнования проводятся программой развития российского автоспорта SMP Racing в партнерстве с Министерством спорта Республики Татарстан, Российской автомобильной федерацией и Федерацией автомобильного спорта Республики Татарстан. Поддержку на всех этапах чемпионата и Кубка РАФ обеспечил бренд высокотехнологичного топлива G-Drive от сети АЗС «Газпромнефть». Генеральным партнером мероприятия выступил «Ак Барс Банк».

Соревнования в Казани стали завершением многоэтапной гоночной серии – и прошли в нестандартном формате. Если 5 этапов основной части чемпионата и Кубка проводились в привычном онлайн-режиме, для участия в решающей гонке 20 лучших пилотов каждого из зачетов прилетели в столицу Татарстана и соревновались на арене «Баскет-холла» за рулем профессиональных симуляторов проекта SMP Racing Esports, находясь в считанных метрах друг от друга. Особенными соревнования в Казани делала и схема определения лучших пилотов: победителем чемпионата и обладателем Кубка становился тот, кто побеждал в гонке 20 ноября. Таким образом, состязания в столице Татарстана были решающими во всех смыслах слова.

В Кубке РАФ все участники пилотировали цифровую копию спортпрототипа BR03 – гоночного автомобиля, разработанного и построенного в России компанией BR Engineering при поддержке программы SMP Racing. А соревновались финалисты на цифровой копии расположенной в окрестностях Татарстана трассы «Казань-Ринг» – автодрома, который любим отечественными спортсменами за большой перепад высот и непростые повороты. Уверенную победу в решающем заезде одержал 33-летний москвич Дмитрий Кофанов. Призерами Кубка стали 17-летний петербуржец Владислав Колосов и 19-летний Дмитрий Назаров из подмосковных Химок.

В чемпионате РАФ, где используются цифровые копии автомобилей международной категории GT3, а трассой финала стал культовый для поклонников гонок автодром в бельгийском Спа, главной интригой было противостояние лидера основной части сезона, 22-летнего Вячеслава Абуладзе из Смоленска, и 21-летнего москвича Александра Смоляра, пилота программы SMP Racing и победителя гонок в международном чемпионате Формулы 3. Смоляр пропустил один из этапов основной части и из-за этого в решающей гонке стартовал только с пятой позиции – в то время как Абуладзе ушел в бой первым. В гонке Смоляр смог пробиться на второе место, но лидер заезда по ходу дистанции уверенно поддерживал безопасный отрыв от главного соперника. Таким образом, победителем решающей гонки и победителем чемпионата РАФ по цифровому автоспорту стал Вячеслав Абуладзе на авто в ярко-оранжевой ливрее бренда высокотехнологичного топлива G-Drive, которое помогает раскрыть весь потенциал реального двигателя и обеспечивает защиту топливной системы автомобиля Смоляр стал серебряным призером, на третью ступень подиума поднялся 17-летний Никита Богородицкий из Тюмени.

Впрочем, за рулем симуляторов в эти дни побывали не только симрейсеры. В субботу технику смогли опробовать болельщики, в воскресенье прошли соревнования среди студентов казанских вузов и сотрудников министерств Республики Татарстан. В студенческих состязаниях лучшим стал Артемий Загриев, вместе с ним на подиум поднялись Карим Кабиров и Даниил Хайрулин. Соревнования среди сотрудников министерств выиграл Роман Каплиев, призерами стали Мират Хузин и Айдар Хазанов.

Также на площадке прошли две звездные гонки, на старт которых вышли гости мероприятия – спортсмены программы SMP Racing: пилоты Формулы 1 Виталий Петров и Сергей Сироткин, а также победитель гонки «24 часа Ле-Мана» Алексей Басов. Компанию им составил один из лучших пилотов Татарстана, многократный чемпион России по кольцевым гонкам Дмитрий Брагин. А перед входом в «Баскет-холл» болельщики смогли увидеть прототип BR03, автомобили, на которых в этом сезоне выступала гонщица программы SMP Racing Ирина Сидоркова (которая также стала гостем мероприятия), и грузовики команды «КАМАЗ-мастер».

Благодаря гостеприимству и спортивному духу, которым славятся Казань и вся республика Татарстан, соревнования прошли в открытой и дружеской атмосфере, которая превратила финал чемпионата и Кубка РАФ по цифровому автоспорту в настоящий спортивный праздник. Совместная работа программы развития российского автоспорта SMP Racing, Министерства спорта Республики Татарстан, Российской автомобильной федерации и Федерации автомобильного спорта Республики Татарстан помогла реализовать масштабные и зрелищные соревнования нового формата, которые надолго запомнятся участникам и зрителям и станут отправной точкой для дальнейшего развития проектов в сфере симрейсинга.
Генеральный партнер соревнований - высокотехнологичное топливо G-Drive, которое обеспечивает профессиональную защиту двигателя при регулярном использовании. Топливо G-Drive реализуется эксклюзивно на автозаправочных станциях сети АЗС «Газпромнефть». Партнер соревнований - ООО «Газпром бурение» крупнейшее буровое предприятие России. Информационный партнер - телеканал «Авто Плюс».
Симуляторы, которые используются на соревнованиях, созданы компанией Gamestul с использованием компьютеров Digital Razor, мониторов Gaming Solutions, компонентов Cooler Master и педалей Alien Zadrotti.
другие статьи