Участники первого в году сим-рейсингового чемпионата SMP Racing соревновались на прототипах BR03

19 января 2022/

Благодаря программе поддержки российского автоспорта пользователи симулятора Assetto Corsa также смогли открыть для себя два ранее не доступных российских автодрома.

В первой половине января программа SMP Racing провела первое в новом году соревнование по сим-рейсингу, получившее название BR03 Time Attack Challenge. Площадками для проведения заездов стали цифровые копии российских гоночных трасс, а управляли сим-рейсеры виртуальной версией прототипа BR03.

На первом этапе соревнований спортсмены пилотировали свои машины в формате "тайм-аттак" – то есть целью было показать как можно лучшее время круга на каждой из трасс (точнее, список участников финала определялся по сумме лучших кругов на каждой из трасс). При этом программа SMP Racing помогла сим-рейсерам открыть для себя два автодрома – "Смоленское кольцо" и "Крепость Грозная", цифровые копии которых впервые стали доступны для пользователей симулятора Assetto Corsa. Бесплатный комплект модов, состоящий из двух трасс и прототипа BR03, за первую половину января скачало около 1 000 пользователей. А в отборочном цикле соревнования приняли участие почти 150 человек.

Финальная часть соревнования представляла собой две получасовых гонки на трассе "Смоленское кольцо" (при этом победитель первого заезда на старте второго располагался на 10-м месте, финишировавший первым стартовал с поула – и т.д.). Обе гонки начались с массовых столкновений в первом повороте – напомним, по сути он представляет собой шпильку, перед которой пилотам приходится выполнять весьма жесткое торможение. По ходу заездов не обошлось без штрафов – во второй гонке, в частности, был наказан победитель первого заезда Ким Качайло. Однако 1 и 8 мест 24-летнему гонщику из Евпатории хватило, чтобы стать победителем BR03 TAC. Призерами соревнований стали Кирилл Садыров из Екатеринбурга и Виктор Романчук из Смоленска. С полными результатами соревнований можно ознакомиться по ссылке.

Десятка лучших пилотов по итогам BR03 TAC поделила между собой призовой фонд в размере 50 000 рублей, из которых победитель заработал 15 000.
другие статьи