Чемпионат по цифровому автоспорту соберет на одной площадке лучших виртуальных гонщиков страны

3 октября 2022/

Два десятка мастеров цифрового автоспорта будут сражаться за победу, сидя в считанных метрах друг от друга.

Программа развития российского автоспорта SMP Racing и проект SMP Racing Esports при поддержке Российской автомобильной федерации, Федерации компьютерного спорта Москвы и высокотехнологичного топлива G-Drive объявляют о проведении в ближайшие месяцы чемпионата по цифровому автоспорту.

Это соревнование станет особенным. По своему формату оно будет гораздо ближе к наиболее известным гоночным турнирам - к примеру, Формуле 1, - чем большинство других симрейсинговых состязаний.

Первое важное отличие – очный формат состязаний. Участники по ходу трех уик-эндов будут собираться на одной площадке – расположенной в московском торговом центре «Мега Белая Дача» – и соревноваться с использованием профессиональных симуляторов, созданных в рамках проекта SMP Racing Esports. Таким образом, если обычно участников виртуальных гонок могут разделять сотни и тысячи километров, на этот раз спортсмены будут находиться в считанных метрах друг от друга.

Это позволит сделать чемпионат по цифровому автоспорту местом встречи энтузиастов симрейсинга и поклонников гонок в целом. В частности, на площадке болельщики смогут пообщаться с известными пилотами программы SMP Racing, а также увидеть в деле известных комментаторов, которые будут озвучивать события на виртуальных трассах.

Второй ключевой момент – постоянный состав участников. В то время как в других соревнованиях по симрейсингу список пилотов может заметно обновляться от этапа к этапу, во Всероссийском чемпионате примут участие гонщики, получившие персональные приглашения. Цель организаторов – собрать на одной площадке лучших симрейсеров России. И свое участие в соревнованиях уже подтвердили нескольких известных в сфере виртуального автоспорта имен.
Главной звездой чемпионата, безусловно, станет Александр Смоляр - один из самых быстрых российских пилотов, на счету которого есть победы в гонках чемпионата Формулы 3. При этом пилот программы SMP Racing активно принимает участие и в престижных – в том числе международных – соревнованиях по симрейсингу. Вызов Александру готовятся бросить Михаил Стаценко, выступающий за профессиональную симрейсинговую команду YasHeat из Абу-Даби, и Михаил Быков, в прошлом году ставший серебряным призером Кубка РАФ по цифровому автоспорту (это соревнование – единственное, имеющее подобный статус – было организовано программой SMP Racing в партнерстве с Российской автомобильной федерацией).

Пять этапов чемпионата пройдут 22 и 23 октября, 12 и 13 ноября и 3 декабря. Для соревнований будет использована платформа симулятора Assetto Corsa Competizione и автомобили категории GT3. Фавориты, по традиции, будут гонять в особенных оранжевых ливреях партнера чемпионата – высокотехнологичного топлива G-Drive. При регулярной заправке G-Drive обеспечивает профессиональную защиту двигателя, гарантируя дополнительную мощность и улучшая разгонную динамику автомобиля. А трассу очередного этапа незадолго до начала соревнований будут выбирать путем голосования сами участники.

Еще один партнер соревнований - ООО «Газпром бурение», генеральный подрядчик ПАО «Газпром» по строительству скважин на месторождениях и площадях полуострова Ямал, Восточной Сибири, Дальнего Востока и единственный буровой подрядчик на Приразломном месторождении в Печорском море.

«Виртуальные гонки – не менее яркое и эмоциональное событие, чем реальные, – прокомментировал объявление о проведении чемпионата генеральный директор программы SMP Racing Александр Сергеевич Жемчужников. – И выбранный для Всероссийского чемпионата формат проведения соревнований позволит в этом убедиться. Болельщики смогут увидеть эмоции гонщиков – увидеть то, как спортсмены реагируют на те или иные события на гоночной трассе. Это сделает соревнования особенно увлекательными и одновременно – позволит публике лучше узнать лидеров российского симрейсинга. И благодаря таким мероприятиям со временем мастера виртуальных гонок могут стать не менее популярными фигурами в спорте, чем участники реальных заездов».

«Для Российской автомобильной федерации один из приоритетов – популяризация автоспорта. А она не может обойтись без ярких мероприятий, которые позволяли бы привлечь к гоночной теме тех, кто раньше был к ней равнодушен, – оценил формат соревнований исполнительный директор Российской автомобильной федерации Сергей Олегович Сироткин. – Организаторы Всероссийского чемпионата выбрали очень эффективный подход. Необычное соревнование на чрезвычайно популярной для всей москвичей площадке обязательно привлечет внимание широкой аудитории. И пополнит число поклонников гонок в Москве и России в целом».

«Я рад, что мы принимаем участие в проекте SMP Racing, и приглашаю всех виртуальных и профессиональных гонщиков присоединиться к соревнованиям, – сказал президент Федерации компьютерного спорта города Москвы Максим Флёр. – Очень приятно, что в турнире примут участие именитые спортсмены, таким как Александр Смоляр. Уверен, что наше первое совместное с SMP Racing мероприятие запомнится захватывающей и зрелищной борьбой!»
другие статьи