Новый проект SMP Racing - своя команда в чемпионате России по картингу

23 февраля 2024/

Свои первые соревнования новый коллектив проведет в Сочи в последние выходные марта.

Программа развития российского автоспорта SMP Racing расширяет свою активность в сфере картинга и в этом сезоне выставит собственную команду в чемпионате России по картингу. Пять пилотов нового коллектива выступят в двух наиболее быстрых и престижных картинговых классах и в рамках этих выступлений ставят перед собой максимально амбициозные цели.

“Российский картинг в последние годы активно развивается, и мы хотим дать этому развитию дополнительный импульс, - прокомментировал событие руководитель программы SMP Racing Алексей Басов. - Появление в числе участников чемпионата России нашей команды повысит уровень конкуренции и даст пилотам и командам новый стимул для самосовершенствования. Также мы рассчитываем совместно с соперниками сделать чемпионат еще более ярким и привлекательным для болельщиков событием”.

Своя команда в чемпионате России по картингу дополнит список уже существующих проектов SMP Racing в этой автоспортивной дисциплине - общедоступные турниры на прокатных трассах (в т.ч. “SMP Racing / Газпром - детям”, призеры которого получают возможность при поддержке SMP Racing попробовать себя во взрослых гонках), соревнования “Академия СМП Микро 4Т” - мостик между прокатными и спортивными соревнованиями, а также поддержка одного из лучших картингистов страны Егора Носова, вошедшего в число пилотов программы SMP Racing в прошлом году.

Егор Носов станет одним из трех пилотов коллектива в самом престижном классе KZ2, где является действующим чемпионом России. Вторым представителем команды SMP Racing в этой категории будет Владимир Верхоланцев - бронзовый призер чемпионата России в классе ОК. Еще один пилот - Артемий Троицкий - будет выступать в личном зачете при технической поддержке команды, а в случае необходимости будет заявлен в командный зачет (где каждый коллектив может быть представлен не более чем двумя пилотами).

В классе ОК (близком по скорости к KZ2, но чуть менее продвинутом в техническом отношении) за SMP Racing выступят действующий чемпион России Егор Степанов-Ким и победитель Кубка РАФ “Серия Ротакс Макс” Марк Козяев.

Благодаря тому, что картинговая команда будет частью программы SMP Racing, она обеспечит юным пилотам новые возможности. С гонщиками команды будут работать те же физиотерапевты и психологи, что и с уже известными пилотами программы SMP Racing. И уже по ходу выступлений в картинге юные пилоты смогут начать подготовку к возможным следующим этапам карьеры - к примеру, выступлениям на Формуле 4 в Кубке РАФ или на прототипах BR03 в гонках на выносливость. А менеджеры программы будут максимально хорошо представлять себе способности пилотов при выборе гонщиков на новый сезон.

Руководителем картинговой команды SMP Racing стал Максим Гиричев - хорошо известный в мире картинга спортсмен и менеджер, в последние годы возглавлявший команду Formula K Russia и юниорское подразделение итальянского коллектива IPK.

Первым гоночным уик-эндом команды SMP Racing станет первый этап чемпионата России, который пройдет на трассе в Сочи с 29 по 31 марта.  
другие статьи