Akhmat Race СМП РСКГ Эндуранс: звездый состав и призовой фонд - и целых 4 прототипа BR03

1 октября 2023/

Опытнейший Сергей Злобин, очаровательная Ирина Сидоркова, один из воспитанников Сергея Сироткина - первый боевой старт на BR03 примут и хорошо известные, и пока мало знакомые болельщикам гонщики.

Целая плеяда автоспортивных звезд примет участие в изнурительной гонке на выносливость, которая пройдет на автодроме в столице Чечни 8 октября. Впервые в истории чемпионы и призеры мировых гонок, участники Формулы-1 выведут на старт несколько уникальных российских спортпрототипов. Им предстоит сразиться с лучшими российскими пилотами сразу за несколько титулов – а также за внушительный призовой фонд в 5 миллионов рублей.

Мохмад Исаевич АХМАДОВ, руководитель Федерации автомобильного спорта Чеченской Республики:

«Приветствую участников и гостей сразу двух всероссийских соревнований на гостеприимной чеченской земле!

Мы уже привыкли, что осенью автодром «Крепость Грозная» принимает этап чемпионата и Кубка России и традиционную гонку на выносливость AKHMAT Race. Однако эта встреча для нас особенная.

В этом сезоне наше соревнование вошло в календарь многоэтапного соревнования под эгидой SMP Racing. Я рад, что совместный опыт Федерации автомобильного спорта Чеченской Республики и программы развития российского автоспорта SMP Racing стал основой для появления целой серии по гонкам на выносливость.

Организатор гонки AKHMAT Race – Федерация автомобильного спорта Чеченской Республики, поддерживаемая главой региона, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым – давно планировал сделать это соревнование многоэтапным. И благодаря поддержке SMP Racing и Российской автомобильной федерации наша мечта осуществилась.

Я рад, что Российская автомобильная федерация подтвердила статус Кубка России в группах GT4 и Туринг (куда входят сразу несколько классов кузовных автомобилей). Именно этап на автодроме «Крепость Грозная» позволит им набрать первые очки в зачет Кубка России по гонкам на выносливость. Кроме того, мы сохранили добрую традицию: победитель AKHMAT Race в составе серии СМП РСКГ Эндуранс получит кубок AKHMAT - а призовой фонд будет распределен между призерами сразу в нескольких классах».

Именно здесь, на кольцевой трассе «Крепость Грозная», пройдут сразу два гоночных этапа всероссийского масштаба.

6 и 7 октября состоятся финальные заезды серии СМП РСКГ Туринг, по итогам которых станут известны имена чемпионов и обладателей Кубков России.

А уже на следующий день, 8 октября, лучшие пилоты страны выйдут на старт 4-часового марафона, который проводится Федерацией автомобильного спорта Чечни с 2017 года. В этом сезоне он станет украшением многоэтапной серии гонок на выносливость СМП РСКГ Эндуранс – сохранив при этом собственное имя AKHMAT Race, данное в память о первом Президенте Чеченской Республики, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове.

Новоиспеченным чемпионам будут противостоять звезды программы развития SMP Racing. Сразу четыре экипажа получат в свое распоряжение 420-сильные гоночные прототипы BR03, созданные российским бюро BR Engineering.

Первый дуэт не нуждается в представлении: на протяжении четырех часов друг друга будут сменять Виталий Петров и Сергей Сироткин – российские пилоты, известные по выступлениям в Формуле-1.

Второй прототип в цветах SMP Racing будет пилотировать чемпион мира по гонкам на выносливость и победитель знаменитой гонки «24 часа Ле-Мана» Виктор Шайтар. Его напарником станет Александр Смоляр, в активе которого есть победы и призовые места в гонках Формулы-3 – и шанс стать чемпионом России в самом престижном классе SMP TCR Russia, который он сможет реализовать накануне марафона.

Третий экипаж не менее звездный. Сергей Злобин – первый российский тест-пилот в Формуле-1, чемпион мира по гонкам на выносливость. Вместе с ним стартует Ирина Сидоркова – самая известная российская пилотесса, которая после побед на российских трассах успешно выступала в W-Series, гонках поддержки Формулы-1.

Наконец, еще один прототип BR03 получит в свое распоряжение Иван Чубаров – многократный чемпион России, один из претендентов на титул в классе SMP TCR Russia, и воспитанник картинговой Академии Сергея Сироткина, участник чемпионата ОАЭ в классе Формула-4 Александр Болдуев.

Конкуренцию мощным и быстрым спортпрототипам с развитой аэродинамикой могут составить кузовные машины категории GT3. Они и будут сражаться за Кубок России в абсолютном зачете – Группе F.

Лишь немного уступают им спорткары классов GT4 и Туринг (TCR) – в каждом из этих классов также будут разыграны очки в зачет Кубка России.

Экипажи кузовных классов Супер-продакшн, Туринг-Лайт, S1600, а также спортпрототипов Shortcut сразятся за Кубки РАФ (Российской автомобильной федерации).

Также во всех этих зачетах будет разыгран Кубок Чеченской Республики – и призовой фонд общей суммой 5 миллионов рублей.

А самый быстрый, стабильный и надежный экипаж станет обладателем переходящего кубка AKHMAT Race из драгоценных металлов и самоцветов.

Вход на автодром 7 октября на гонки чемпионата и Кубка России СМП РСКГ Туринг, а также 8 октября на 4-часовой марафон AHMAT Race СМП РСКГ Эндуранс – свободный. Подробности на сайте РСКГ.рф.
другие статьи