Автомобиль как инструмент фотографа

18 апреля 2018/

В выставочном зале Манеж в рамках крупнейшего российского фестиваля фотографии "Фотобиеннале 2018" открылась выставка необычных фотографий.

В московском Манеже открылась выставка необычных фотографий. Все они сделаны на автомобильную камеру Volvo XC60, благодаря которой водитель может контролировать окружающее пространство.

4.jpg

Канадский фотограф Барбара Дэвидсон представила серию фотографий Moments, которые были сделаны во время путешествия по Копенгагену. В организации выставки принял участие Московский мультимедиа Арт музей под руководством Ольги Свибловой.

3.jpg

Барбара не просто участник необычного проекта, она - известный фотохудожник с мировым именем, трёхкратная обладательница Пулитцеровской премии, одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Также в 2011 году Барбара в составе команды коллег в 2011 году получила престижную премию "Эмми", присуждаемую Американской Телевизионной Академией.

5 (2).jpg

Идея подобных фотографий витала в воздухе уже давно: качество изображений автомобильных камер сейчас достигло уже того уровня, когда на них запросто можно снимать кино. Для того, чтобы сделать серию фотографий, к штатной автомобильной камере, которой оснащена система безопасности Volvo City Safety было подключено записывающее устройство, и с помощью него Барбара выбирала нужные ракурсы изображения, а затем уже из записанного видео были взяты кадры для выставки.

75.jpg

На самом деле "Moments" это постановочные фотографии, т.к. вместе с Барбарой в проекте Volvo принимала участие девушка-актриса, которая гуляла по городу, позволяя фотографу фиксировать свои действия. Все фотографии запечатлели моменты городской жизни - улицы, пешеходов, машины, велосипеды, однако все они демонстрируют в том числе и возможности Volvo, производителя автомобилей, которые до сих пор считаются одними из самых безопасных, в том числе и благодаря 360-градусному видеообзору и системам предупреждения водителей.

74.jpg

На каждой из фотографий Барбары Андерсон видна работа системы безопасности автомобиля, обладающей специальной зоной детекции объектов на улице. Красным цветом выделены пешеходы, синим - статичные объекты. Это придает определенный смысл картинкам действительности, которые напоминают: наша жизнь состоит из многих моментов, и технологии в ней уже давно занимают далеко не последнее место.

5.jpg

Что же касается этого материала, то на фотографии ниже мы решили соответствовать духу выставки и вписать отражения людей и автомобиля в моменты, зафиксированные Барбарой в Копенгагене. Фотография сделана на камеру смартфона, которая, кстати, называется "Momentcam".
другие статьи