Календарь СМП РСКГ на 2024 год: целых 13 гоночных уик-эндов!

31 августа 2023/

Беспрецедентное количество этапов на всех автодромах страны!

Программа развития российского автоспорта SMP Racing совместно с Российской автомобильной федерацией (РАФ) объявляют календарь главных кольцевых соревнований страны на 2024 год. С середины весны по середину осени пройдут 8 этапов чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам G-Drive СМП РСКГ Туринг и 6 этапов Кубка России по гонкам на выносливость СМП РСКГ Эндуранс. Соревнования примут автодромы в Московской, Ленинградской, Смоленской и Нижегородской областях, а также в Республике Татарстан, Чеченской Республике и в ФТ «Сириус».

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing: «Совместно с Российской автомобильной федерацией и представителями автодромов мы заранее проработали календарь на следующий сезон и публикуем его первыми из официальных всероссийских серий. Это позволит командам заранее спланировать логистику и обновить парк гоночной техники, пилотам – распределить силы, если они выступают и в других чемпионатах, болельщикам – составить график отпусков.

В календаре серии кольцевых гонок G-Drive СМП РСКГ Туринг на разных этапах будет разное количество классов в зависимости от возможностей автодромов. В традиционных категориях в зачет пойдут очки на семи этапах. Участники класса Спортпрототип CN встретятся шесть раз, класса SMP GT4 Russia – пять раз за сезон, SMP Historic Cup – трижды.

Как показал текущий сезон, многие из них выходят на старт серии длинных гонок СМП РСКГ Эндуранс вместе с участниками, которые пока выбирают только марафоны. В новом году у них будет еще больше таких возможностей, ведь число этапов СМП РСКГ Эндуранс увеличилось с четырех до шести.

Впервые объединенный этап кольцевых и длинных гонок пройдет не в Чечне, а в Москве. Марафон AKHMAT Race за несколько лет доказал свою привлекательность для пилотов и зрителей. Поэтому в следующем году «Крепость Грозная» станет местом открытия серии G-Drive СМП РСКГ Туринг - и закрытия турнира СМП РСКГ Эндуранс. А завершится кольцевой сезон финальным этапом серии G-Drive СМП РСКГ Туринг на Сочи Автодроме».

Алексей БАСОВ, руководитель СМП Российской серии кольцевых гонок: «Как и в этом сезоне, в следующем году в серии G-Drive СМП РСКГ Туринг будет от шести до одиннадцати гонок за уик-энд. На этот раз самыми масштабными этапами станут раунды на автодромах «Игора Драйв» и «Нижегородское кольцо». Вдобавок пройдет объединенный этап двух серий на Moscow Raceway, где помимо четырех «туринговых» гонок зрителей ждет многочасовой марафон.

И даже на тех трассах, куда приедут не все классы, программа останется насыщенной – и будет включать разнообразные активности Фестиваля скорости СМП РСКГ с развлечениями для всей семьи».

В настоящее время календарь находится на рассмотрении в Российской автомобильной федерации (РАФ).

Сергей СИРОТКИН, исполнительный директор, вице-президент РАФ: «Новый календарь чемпионата и Кубка России, а также Кубка РАФ по автомобильным кольцевым гонкам тесно связан с календарем Кубка России и Кубка РАФ по гонкам на выносливость. Благодаря совместной работе промоутера обеих гоночных серий, SMP Racing, и Российской автомобильной федерации удалось спланировать гармоничный календарь, который позволит равномерно задействовать все действующие автодромы европейской части страны.

Следующий шаг – утверждение календаря и внесение соревнований в Единый календарный план Минспорта РФ».


Календарь серии G-Drive СМП РСКГ Туринг
1 этап - 13-14 апреля - “Крепость Грозная” (все, кроме CN и HC)
2 этап - 4-5 мая - “Смоленское кольцо” (все, кроме GT4)
3 этап - 1-2 июня - “Нижегородское кольцо” (все классы)
4 этап - 29-30 июня - “Казань-Ринг Каньон” (все, кроме HC)
5 этап - 20-21 июля - ADM Raceway (ТЛ, S1600, HC, CN)
6 этап - 24-25 августа - “Игора Драйв” (все классы)
7 этап - 14-15 сентября - Moscow Raceway (TCR, СП, CN)
8 этап - 12-13 октября - “Сочи Автодром” (все, кроме CN и HC)

Серия СМП РСКГ Эндуранс
1 этап - 11 мая - Moscow Raceway
2 этап - 15 июня - “Игора Драйв”
3 этап - 6 июля - Moscow Raceway
4 этап - 10 августа - “Казань-Ринг Каньон”
5 этап - 14 сентября - Moscow Raceway
6 этап - 5-6 октября - “Крепость Грозная”
другие статьи