Экипаж SMP Racing сохранил 3-е место в серии Blancpain GT после 24 часов Спа

30 июля 2017/ smp
В Бельгии завершился легендарный марафон "24 часа Спа", четвёртый и центральный этап серии Blancpain GT Endurance series.

0V8A2952.jpg

Экипаж SMP Racing #72 на Ferrari 488 GT3 в составе Виктора Шайтара, Давидэ Ригона и Мигеля Молины добрался до финиша гонки на 24-й позиции в абсолютном зачёте, несмотря на технические проблемы, которые пришлось устранять по ходу суточного марафона.

Предыдущий этап Blancpain GT Endurance series — 1000 км Поль Рикара, экипаж SMP Racing закончил на второй позиции, заняв третье место в турнирной таблице.

0V8A3629.jpg

К сожалению, уже на свободных заездах в Бельгии команда столкнулась с недостаточной поворачиваемостью автомобиля, и полностью устранить её не удалось. Экипаж SMP Racing стал 28-м по итогам квалификации и начинал гонку именно с этой позиции.

Стартовый отрезок марафона проводил Виктор Шайтар. Он смог прорваться на 20-ю позицию, но затем экипаж был оштрафован за несоблюдение пределов трассы. Виктор шёл в плотной группе и порой невольно чуть шире выходил из поворота Бланшимон из-за потери прижимной силы в слип-стриме.

0V8A3351.jpg

Стоит отметить, что в начале гонки штрафов было очень много, и не смогли избежать наказаний не только SMP Racing, но и многие другие фавориты как чемпионата, так и конкретно этой гонки. После проезда по пит-лейну ряд позиций был потерян, и экипаж был за пределами топ-30. Из-за возникших неполадок с гидроусилителем руля и необходимости ремонта значительно улучшить положение дел пилотам уже не удалось.

0V8A4439.jpg

Не смотря на все сложности, экипаж Виктора Шайтара, Давидэ Ригона и Мигеля Молины добрался до финиша и после окончания четвертого этапа сохраняет за собой третье место в турнирной таблице серии.

0V8A3249.jpg

"Мы стартовали в гонке в целом неплохо, сразу удалось отыграть несколько позиций, — подвел итоги суточного марафона Виктор Шайтар. — Потом, правда, заработали проезд через пит-лейн. В тот момент я ехал в плотной группе из десяти машин; аэродинамика у автомобиля GT такова, что если преследуешь кого-то очень плотно сзади, то в поворотах не хватает прижимной силы. Так что судьи решили, что я слишком часто 'режу' и наложили штраф. Позже, за счет сейфити-кара, мы удачно вернулись в круг и, казалось бы, что все должно получиться дальше неплохо, но во время смены Давиде Ригона у него буквально заклинило гидроусилитель руля, автомобиль пришлось закатывать в боксы и на ремонте мы потеряли около 19 кругов. Тем не менее, приняли решение ехать и бороться до конца. По итогам гонки будем вместе с пилотами и инженером анализировать наши возможности в сезоне в целом: за подиум зацепиться мы точно должны. И на следующем этапе будем работать на этот результат".

0V8A5240.jpg

Следующая гонка, финал сезона серии Blancpain GT Endurance series, пройдёт 01 октября в Барселоне.
другие статьи