Михаил Алёшин финишировал 14-м в первой гонке сезона IndyCar

13 марта 2017/ smp
Пилот программы SMP Racing Михаил Алёшин закончил первую гонку сезона-2017 североамериканской серии IndyCar в Сент-Питерсберге, штат Флорида на 14-м месте.

Для единственного россиянина в IndyCar первая гонка сезона на уличной трассе в Сент-Питербсерге получилась богатой на события. Алёшин стартовал с 17 позиции и уже на первом круге его машина получила повреждения заднего антикрыла после контакта с Эдом Джонсом. Михаилу пришлось совершить незапланированную остановку для ремонта и заново начинать прорыв с последних позиций.

Российский пилот постепенно отыгрывался, но затем произошел еще один инцидент с его участием – Алёшин попробовал опередить по внутренней траектории Тони Канаана, но бразильский ветеран «захлопнул калитку», и между двумя машинами произошел контакт. Михаилу с поврежденным передним антикрылом снова пришлось заезжать на внеплановый пит-стоп.

Пилот SMP Racing Михаил Алешин на 1 этапе verizon IndyCar 2017

Несмотря на это, 29-летний москвич продолжил борьбу и к концу гонки сумел подняться на несколько позиций. В итоге Михаил финишировал на 14-м месте, заработав первые очки в новом сезоне.

«Результат гонки был смазан двумя инцидентами, — поделился итогами первого этапа IndyCar пилот SMP Racing Михаил Алешин. — Один произошел сразу после старта, во втором повороте. Мне в заднюю часть машины «приехал» Эд Джонс, сломал заднее антикрыло, которое пришлось менять. После незапланированного пит-стопа я оказался на последнем месте, хотя стартовал хорошо и отыграл несколько позиций. Дальше все шло по плану, скорость была хорошая. Потом произошел еще один инцидент — с Тони Канааном. В одном из поворотов я его попытался обогнать, он довольно жестко закрылся не оставив мне пространства. В итоге контакта я лишился переднего антикрыла, пришлось опять заезжать на пит-стоп менять теперь переднее крыло и только после этого я смог продолжить гонку. Были еще некоторые проблемы с тормозами, поэтому я не смог реализовать полностью тот потенциал, который у нас был, хотя в целом машина вела себя хорошо. Главное, что несмотря на все инциденты и сложности мы смогли финишировать, смогли заработать очки. Те проблемы, которые есть, нужно анализировать, нужно делать выводы и стараться показывать лучшие результаты на ближайшей гонке».

Следующий этап серии IndyCar пройдет 7-9 апреля на городской трассе в Лонг-Бич, штат Калифорния.
другие статьи