Александр Смоляр проведет сезон 2022 года в чемпионате Формулы 3 в составе команды MP Motorsport

20 января 2022/

Опыт двух сезонов, проведенных в категории, и поддержка успешного коллектива позволяют россиянину рассчитывать на результативный сезон.

Пилот программы SMP Racing Александр Смоляр в нынешнем году продолжит выступления в чемпионате Формулы 3. 20-летний гонщик проведет новый сезон в составе голландского коллектива MP Motorsport.

"Учитывая опыт Александра в этой категории, и уровень команды МР Motorsport, мы рассчитываем на самые высокие результаты. Уверены, что Саша станет лидером команды как в спортивном, так и в техническом аспектах, его опыт позволит работать инженерам команды максимально эффективно", – заявил Президент программы SMP Racing Александр Жемчужников.

"Я очень рад, что проведу еще один сезон в Формуле 3 – и сделаю это в составе команды MP Motorsport, – комментирует ситуацию Александр Смоляр. – В прошлом году на трассах чемпионата мне не раз приходилось сражаться с пилотами MP Motorsport – как и я, они регулярно претендовали на места в первой тройке. Теперь же мы с этой командой будем работать вместе – и постараемся выиграть так много гонок, как только сможем. А для начала – подготовимся как можно лучше к тестам и первому этапу чемпионата в Бахрейне".

"То, что Александр и программа SMP Racing поверили в нашу команду, стало для нас отличной новостью, – рассказывает руководитель MP Motorsport Сандер Дорсман. – Безусловно, Александр в этом году будет одним из лучших пилотов категории. Он хорошо знает и машину, на которой будет выступать, и трассы чемпионата – и все это должно стать фундаментом для отличного сезона".

Александр Смоляр при поддержке программы SMP Racing выступает в гонках формул в течение последних 5 лет. За это время россиянин стал призером испанского чемпионата Формулы 4 (3 место в 2017 году) и Еврокубка Формулы Renault (3 место в 2019 году). В чемпионате Формулы 3 пилот провел последние два сезона, в прошлом году став 6-м в общем зачете.

Чемпионат Формулы 3 2022 года будет состоять из 9 этапов, которые пройдут в рамках Гран При Формулы 1. Первый этап 19 и 20 марта примет трасса в Бахрейне, последний состоится 10 и 11 сентября на автодроме в итальянской Монце.
другие статьи