Новый сезон сим-чемпионата еРСКГ: только российские трассы - и только отечественные машины

21 июля 2023/

Участников ждет чрезвычайно насыщенное расписание - пять этапов в течение семи недель - в борьбе за призовой фонд в 150 000 рублей

Программа развития российского автоспорта SMP Racing и проект SMP Racing Esports объявляют о проведении при поддержке Российской автомобильной федерации нового сезона многоэтапного виртуального чемпионата еРСКГ. Соревнования, которые впервые состоялись во время пандемии (когда проведение реальных гонок было поставлено на паузу), и после нормализации ситуации остаются важным элементом симрейсингового календаря.

еРСКГ можно назвать чемпионатом-побратимом G-Drive Российской серии кольцевых гонок - самого масштабного и престижного гоночного соревнования в стране, промоутером которого выступает программа SMP Racing. Однако если этапы реальной серии все десять лет ее существования проводились исключительно на российских трассах, организаторы виртуального чемпионата использовали и цифровые копии известных зарубежных автодромов. В этом году участники еРСКГ впервые будут состязаться исключительно на отечественных треках - созданных специалистами SMP Racing Esports цифровых копиях тех трасс, где лучшие гонщики страны на протяжении последних десяти лет сражаются за победы и титулы на этапах G-Drive Российской серии кольцевых гонок.

Хорошо знакомы болельщикам российского кольца и автомобили, на которых будут соревноваться симрейсеры. В категории еРСКГ Туринг все участники выйдут на старт на седанах LADA Vesta TCR - на такой машине пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин дважды стал победителем чемпионата России. В категории еРСКГ S1600 пилоты будут управлять хэтчбеками LADA Kalina NFR R1, а в ретро-зачете еРСКГ SMP Historic Cup смогут выбрать одну из двух легенд отечественного автопрома - ВАЗ-2101 или “Москвич-412”.

Призы же, борьбу за которые поведут симрейсеры в рамках нового сезона чемпионата еРСКГ, будут в чем-то даже более ценными, чем в реальных гонках. Если призеры различных зачетов G-Drive Российской серии кольцевых гонок по итогам сезона получают только титулы и кубки, среди участников виртуальных соревнований также будет разыгран призовой фонд в размере 150 000 рублей.

Информация для участников

Платформа:
- чемпионат проводится на платформе симулятора Assetto Corsa
- этапы чемпионата пройдут на трассах “Нижегородское кольцо”, “Казань-Ринг”, “Смоленское кольцо”, “Сочи Автодром” и Moscow Raceway
- для участия нужно установить модификации игры, скачать необходимые дополнения можно на сайте RaceDepartment или на Яндекс.Диске по ссылкам ниже:
отдельные модификации на RaceDepartment: http://racedepartment.com/downloads/authors/smp-racing.2232531
отдельные модификации на Яндекс.Диске: https://disk.yandex.ru/d/qxXqHY6NW-Tehw
все собранные модификации: https://disk.yandex.ru/d/qxXqHY6NW-Tehw

Расписание:
- дата открытия регистрации - 31 июля
- даты проведения этапов - 5, 12 и 19 августа, 2 и 16 сентября

Важно:
- участник может заявиться только в один из трех зачетов и не может перейти из одного зачета в другой по ходу чемпионата

Подробная информация:
- зачет еРСКГ Туринг: https://smpesports.ru/ru/championship/33
- зачет еРСКГ S1600: https://smpesports.ru/ru/championship/34
- зачет еРСКГ SMP Historic Cup: https://smpesports.ru/ru/championship/35

другие статьи