SMP Racing и РАФ объявляют о сроках проведения чемпионата и Кубка РАФ по цифровому автоспорту

1 сентября 2022/

Сотрудничество программы развития российского автоспорта и Российской автомобильной федерации в сфере виртуальных гонок расширяется, что выразилось в расширении программы соревнований по цифровому автоспорту под эгидой РАФ.

В прошлом году программа SMP Racing в партнерстве с Российской автомобильной федерацией организовала первые в России официальные соревнования по цифровому автоспорту. В прошлогоднем Кубке РАФ приняли участие больше 150 спортсменов - в том числе пилот программы SMP Racing Александр Смоляр, который чередовал выступления в Кубке с участием в чемпионате Формулы 3, где по итогам сезона занял 6-е место.

В этом году соревнования под эгидой РАФ эволюционируют в целую гоночную серию, которая объединит в себе два многоэтапных соревнования. Их этапы пройдут в одни и те же даты: первый состоится 18 сентября, а финал - 19 ноября.
Но гонщики будут соревноваться на разных трассах и разной технике.

Чемпионат РАФ пройдет на платформе симулятора Assetto Corsa Competizione - при этом будут использованы машины GT3, а местом сражений станут известные зарубежные трассы. В Кубке РАФ - где будет использован симулятор Assetto Corsa - все участники будут пилотировать российский спортпрототип BR03, а в календаре наряду с зарубежными будут и отечественные треки.

Призовой фонд каждого из двух соревнований составит 200 000 рублей. Их разыграют между собой (отдельно в чемпионате и отдельно в Кубке) в финале 40 человек - спортсмены, которые после первых 5 этапов будут находиться в первой двадцатке общего зачета. При этом финал пройдет в офлайн-режиме - чтобы определить судьбу призовых мест, лидеры соревнований съедутся в Казань и решат судьбу призовых мест с помощью продвинутых симуляторов проекта SMP Racing Esports.

Подробная информация о соревнованиях доступна на сайте SMP Racing Esports.

Генеральный партнер соревнований - высокотехнологичное топливо G-Drive, которое обеспечивает профессиональную защиту двигателя при регулярном использовании. Топливо G-Drive реализуется эксклюзивно на автозаправочных станциях сети АЗС "Газпромнефть". Партнер соревнований - ООО "Газпром бурение", генеральный подрядчик ПАО «Газпром» по строительству скважин на месторождениях и площадях полуострова Ямал, Восточной Сибири, Дальнего Востока и единственный буровой подрядчик на Приразломном месторождении в Печорском море.
другие статьи